Лента новостей
0

Для паломничества в Мекку отправятся более 3 тысяч казахстанцев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2016 17:10 Zakon.kz
Верховный мутий Ержан кажы Малгажыулы хазрет отметил: «Ответственность и восхваление хаджа - это безустанное поклонение. Хадж обязаны совершать те, у кого для этого есть условия и возможности, а тот, кто совершает его, во-первых, получит великую награду Аллаха.
В аэропорту Шымкента прошла торжественная церемония провода паломников. Впервые официально организованном такого рода мероприятии в Шымкенте принимали участие председатель ДУМК, Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы, Чрезвычайный и Полномоченный Посол Королевства Саудовской Аравии в Казахстане Горм Сайд Малхан, заместитель акима Южно-Казахстанской области Улысбек Сәдибеков, наиб муфтий ДУМК Серикбай кажы Ораз, уполномоченный имам Ахметжан кажы Керимбек. Они пожелали паломникам счастливого пути, и благополучного возвращения, сообщает МИА "Казинформ".

Из аэропорта Шымкента первым рейсом в хадж отправились более 400 человек («Атлас туризм» - 28, «Хикмет травел» - 12, «Аль-Маруа» - 197, «Қызмет саяхат» - 40, «Санабил» - 100, «Хидаят нұр» - 20 человек).

Перевозку казахстанских паломников осуществляет международная авиакомпания «Flay Nas», сообщает пресс-служба ДУМК.

Представители Духовного управления мусульман Казахстана и Королевства Саудовской Аравии пришли к такому общему согласию. Для мусульман одним из пяти столпов ислама является хадж, таким образом, в этом году из нашей страны более трех тысяч верующих отправятся для паломничества в Мекку.

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный мутий Ержан кажы Малгажыулы хазрет отметил: «Ответственность и восхваление хаджа - это безустанное поклонение. Хадж обязаны совершать те, у кого для этого есть условия и возможности, а тот, кто совершает его, во-первых, получит великую награду Аллаха. В хадисе Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) говорится: «Тот, кто совершит хадж, и при этом не будет сквернословить и грешить, вернется домой чистым от грехов, как в тот день, когда мать его родила».

Кроме того, Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы хазрет поздравил всех граждан страны с Днем Конституции.

Известные певцы и акыны выступили на торжественной церемонии, проводимой в аэропорту. В ходе совершения паломниками хаджа квалифицированные специалисты и врачи окажут необходимые услуги. Наиб муфтий Серикбай кажы Ораз назначен председателем хаджа миссии ДУМК.

Фото: www.kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: