Лента новостей
0

Е. Идрисов провел ряд встреч на полях конференции «Построение мира без ядерного оружия»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2016 17:25 Фото: zakon.kz

Е. Идрисов провел ряд встреч на полях конференции «Построение мира без ядерного оружия»

 

29 августа 2016 года Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов на полях международной конференции «Построение мира без ядерного оружия» провел встречи с Парламентским вице-министром иностранных дел Японии Мотоме Такисавой, Заместителем Генсека ООН, Генеральным директором Отделения ООН в Женеве, Генеральным секретарем Конференции по разоружению Майклом Мёллером, Министром иностранных дел и культа Коста-Рики Мануэлем Гонсалесом Сансом, Исполнительным секретарем ОДВЗЯИ Ласиной Зербо, вице-президентом Международного Красного Креста Кристин Элизабет Берли, спикером Нитиджеды (Парламента) Маршалловых островов Кеннетом Кеди, президентом Интернационального движения «Международное бюро мира» Рейнером Брауном и президентом Института глобальной безопасности Джонатаном Гранофф.

В ходе встречи с М. Такисавой стороны обсудили состояние и перспективы политического и экономического сотрудничества Казахстана и Японии в контексте предстоящего в ноябре с.г. визита Главы государства в Японию. Подчеркнута важность качественной подготовки проведения 6-го заседания Совместной комиссии правительственного и частного секторов Казахстана и Японии по экономическому сотрудничеству. В 2017 г. ожидается запуск новых инвестиционных и производственных проектов на территории Казахстана с участием японского капитала и инструментов государственно-частного партнерства.

Е. Идрисов подчеркнул, что Япония для Казахстана является союзником в деле ядерного разоружения и нераспространения, а также мирного использования атомной энергии. Он также выразил уверенность в успехе казахстанско-японского сопредседательства в Конференции по статье XIV ДВЗЯИ на 2015-2017 годы.

На встрече с М. Мёллером Е. Идрисов подчеркнул важную роль ООН в вопросах урегулирования сложившейся сложной геополитической ситуации в мире и в сфере ядерного разоружения. В этой связи была отмечена географическая и политическая оправданность и необходимость создания в Алматы Регионального хаба ООН.

Собеседники также обсудили положения Манифеста «Мир. XXI век», Всеобщей декларации по построению мира, свободного от ядерного оружия, проведение в Астане Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017», тема и цели которой полностью созвучны с целями и задачами ООН, а также приоритеты политики Казахстана на посту непостоянного члена СБ ООН на 2017-2018 годы.

В ходе встречи с М. Гонсалесом особое внимание было уделено вопросам ускорения процесса подписания двух документов - Соглашения о краткосрочных безвизовых поездках граждан Казахстана и Коста-Рики и Договора об участии Коста-Рики в «ЭКСПО-2017».

В беседе с Л. Зербо стороны обсудили работу, проделанную за год по вопросам запрещения ядерных испытаний и ядерного разоружения, а также планы и перспективы дальнейшей реализации поставленных задач.

На встрече с К. Э. Берли были рассмотрены вопросы углубления сотрудничества между Казахстаном и Международным комитетом Красного Креста, в том числе по реализации гуманитарных проектов на территории Украины и Афганистана, а также пути взаимодействия в контексте предстоящего членства РК в СБ ООН в 2017-2018 годы.

Общее прошлое, связанное с ядерными испытаниями, вклад Казахстана в движение за глобальное ядерное разоружение стали предметом обсуждения Е. Идрисова на встрече с К. Кеди. Собеседники также договорились завершить процесс установления дипломатических отношений между Казахстаном и Республикой Маршалловы острова.

С главой организации «Международное бюро мира», многие годы выступающей за глобальное разоружение и пропаганду мира, Р. Брауном Е. Идрисов обсудил пути практической реализации инициативы Президента РК Н. Назарбаева о выделении странами-членами ООН 1% своих оборонных бюджетов на цели устойчивого развития.

В ходе беседы с представителем Института глобальной безопасности, одной из ведущих американских неправительственных организаций в сфере разоружения Дж. Гранофф обсуждались совместные действия по вопросам глобального ядерного разоружения и нераспространения.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: