Лента новостей
0

СМИ: безопасность паломников во время хаджа обеспечивают 17 тысяч человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2016 23:45 Zakon.kz
Около 2 тысяч человек будут следить за движением пилигримов в долине Мина, где год назад произошла давка, унесшая жизни 2400 человек.
Комитет гражданской обороны Саудовской Аравии направил около 17 тысяч своих сотрудников для обеспечения безопасности совершающих хадж паломников, а также развернул четыре центра, каждый из которых способен разместить до 100 тысяч человек в случае чрезвычайной ситуации, пишет ria.ru со ссылкой на Saudi Gazzete.

Палатки для паломников будут охранять специально обученные люди в возрасте от 20 до 55 лет. В частности, они будут устранять проблемы с обеспечением палаток электричеством.

Ранее первый зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов рассказал, что особое внимание при подготовке паломничества будет уделено вопросам здравоохранения, так как период совершения хаджа приходится на начало сентября, когда "температура может достигать 50 градусов".

Хадж является одним из пяти столпов, на которых основывается ислам. Паломничество к святым местам в Мекке и Медине предписано совершить хотя бы один раз в жизни каждому мусульманину.

Именно поэтому Саудовская Аравия устанавливает ежегодную квоту на количество паломников индивидуально для каждой страны.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: