Лента новостей
0

США прекратят выпуск кассетных бомб

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2016 15:24 Zakon.kz
Последний оставшийся в США производитель кассетных бомб прекращает изготовление этого вида оружия, ссылаясь на регулирующие органы и сокращение заказов, сообщил журнал Foreign Policy.
"Решение о прекращении производства кассетных бомб было принято в связи с существующими ограничениями и в свете сокращения заказов на продукцию", - приводит издание слова пресс-секретаря фирмы Textron Systems Мэтью Колпитца, передает "Интерфакс".

Он отметил, что это "умное, надежное оружие, которое полностью соответствует установкам Минобороны США и действующему законодательству".

По данным издания, решение фирмы Textron Systems последовало за наложением Белым домом вето в мае этого года на поставки кассетных бомб в Саудовскую Аравию.

"Textron была последним производителем кассетных бомб, так что это решение расчищает путь для администрации и конгресса для совместной работы для совместных усилий в пользу прекращения изготовления в США, транспортировки и использования этого типа вооружения", - заявила представитель организации Human Rights Watch Мэри Вэрхэм.

19-30 мая 2008 года в Дублине рядом стран была одобрена Конвенция по кассетным боеприпасам, запрещающая применение кассетных бомб. Документ был подписан 3 декабря 2008 года 93 государствами. На сегодняшний день его подписали 108 государств. 1 августа 2010 года Конвенция вступила в силу.

Однако крупнейшие производители кассетных боеприпасов и обладатели крупнейших арсеналов - США, Россия, Китай - это соглашение не подписали, также от подписания отказались Индия, Бразилия, Южная Корея, Пакистан, Израиль.

Фото с сайта warfiles.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: