Лента новостей
0

Аким Алматы поздравил с Днем знаний школьников и их родителей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2016 15:29 Zakon.kz
Б. Байбек посетил линейку, посвященную Дню знаний в гимназии №159 имени Алтынсарина.
Сегодня в Алматы аким города Бауыржан Байбек поздравил с Днем знаний школьников и их родителей, сообщает Zakon.kz.


Как отметил Б.Байбек, первый класс это шаг к новой жизни и большая ответственность для родителей и самих детей, поэтому он пожелал им больших успехов в учебе.





Он также отметил, что в нашем городе и в стране в целом уделяется большое внимание образованию, но кроме того Б.Байбек затронул вопрос здоровья сегодняшних школьников. По его словам в последние 5 лет у детей возникли проблемы с осанкой и позвоночником.

"Вы знаете, что дети много времени проводят за компьютером и сидят неправильно. Позвоночник искривляется. Также они мало двигаются. Поэтому нами совместно с управления образования и здравоохранения поручено провести скрининги. И на уроках физкультуры большее внимание уделять не просто спорту, а работе с позвоночником. Так было с советское время, сейчас нам нужно это восстановить",- сказал аким Алматы.

Аким отметил, что в школу- гимназию №159, он посетил не случайно. Эту школу закончили многие медалисты и известные люди. В прошлого году из 84 выпускников 100% поступили в Вузы. 16 - получили Алтын белги, двое - получили высшие баллы. Общий балл на ЕНТ - 110,6.

"Поэтому хочется сказать что здесь очень высокое качество знаний. Дети, которые пришли сегодня в эту школу - одни из самых счастливых", - отметил градоначальник.

К слову, сам аким пошел в первый класс в Байсеитовскую школу и ее же закончил.












Напомним, сегодня в школу пойдут 2,8 млн учащихся. Первый звонок в Казахстане прозвенит для 370 тыс. первоклассников.

Во всех организациях среднего образования РК в День знаний будет проведена торжественная линейка, посвященная 25-летию независимости Казахстана и Конституции РК, и единый урок знаний «Я - патриот своей страны».

По данным местных исполнительных органов, количество школ к началу нового учебного года составляет 7 126 единиц. К новому учебному году планировалось сдать в эксплуатацию 60 школ, до конца 2016 года - 32 школы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: