Лента новостей
0

Казахстанцы отдают предпочтение казахстанско-китайским автомобилям

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2016 15:30 Zakon.kz
В июле продажи автомобильного рынка Казахстана сократились на 12% по сравнению с июнем.
Наиболее сильно “просели” следующие бренды: Daewoo, Isuzu, Datsun, Mini, Lexus, Peugeot, Mercedes-benz Trucks, Infinity, Skoda и UAZ.

Потери бренда Lada составили - 23,28 %, Toyota продала на 25,14% меньше, чем в июне.

Хорошие продажи сделали: Porsche +300%, Lifan +250%, Iveco +209,09%, Kamaz +188,33%, BMW +60,87%, Audi +57,14%, Hyundai +44,53% и Jac +22,73%.



Необходимо отметить, что за первое полугодие объемы промышленного производства в стране показали снижение на -1,6% г/г, в то время как торговля упала на -4,9%.

Отрицательная динамика развития автомобильного рынка Казахстана в начале 2016 года обусловлена переменами в мировой конъюнктуре сырьевого рынка, геополитическими изменениями в России, а также замедлением экономического роста в Китае и Европе (Россия, Китай и Европа являются основными торговыми партнерами Казахстана).

Прогноз продаж новых автомобилей в 2016-2018 гг.

Показатели второй половины 2016 года в значительной степени будут зависеть от динамики на рынке нефти.

Прогноз нефти, $/баррель

2016

2017

2018

Всемирный банк

43

53,2

59,9

МВФ

43,9

51

53

EIU

40,3

55,5

67,5

Базовый прогноз продаж новых автомобилей, ед.

45 000

65 000

105 000


Согласно прогнозам Всемирного банк, МВФ и Economist Intelligence Unit, средняя стоимость нефти в 2016 году составит 40-44 долларов США за баррель, что дает возможность предположить сохранение тренда первого полугодия. В таких условиях продажи новых автомобилей по итогам 2016 года составят около 45 000 единиц.

Базовые тенденции казахстанского рынка автомобилей:

1. Казахстанцы все больше предпочитают бюджетный сегмент авто, в первую очередь, для машин отечественного производства
2. Казахстанцы готовы к принятию новых брендов на рынке, если это машины казахстанского производства
3. Казахстанцам все более интересны льготное кредитование и рассрочка.

С учетом уязвимости нашей экономики, особое значение приобретает развитие отечественного машиностроения, способного стабилизировать цены на автомобили за счет повышения уровня казахстанского содержания.

У нас есть пример успешного вхождения бюджетного бренда в самый сложный для автопрома период. Производство модельного ряда Jac в РК было налажено лишь в 2015 г. Однако бренд уверено вошел в лидеры производства казахстанских авто.

Стоит отметить, что причиной выбора казахстанцами этого бренда является популярность сегмента, доступная цена в сравнении с конкурентами и удобная комплектация, выгодные условия кредитования, от 37 00тг.в мес., минимальной переплатой или отсутствием ее при определенных условиях.

На сегодняшний день Jac чаще всего продаются в Астане, Костанае, Алматы, Караганде и др.городах.

По результату вхождения бренда в самое сложное для отечественного автопрома время, очевидно, что казахстанцы в первую очередь рассматривают ценовой диапазон автомобиля. Даже привычное критическое отношение к товарам китайского производства перекрывается тем, что машина произведена в Казахстане и производители несут ответственность не только перед покупателями, но и перед руководством страны.
Для внутреннего рынка есть потенциал производства автомобилей сегментов SUV. Учитывая успешный опыт сотрудничества с брендом Jac, можно прогнозировать успех и для других бюджетных брендов, которые будут производиться в Казахстане. Хотя необходимо отметить что далеко не у всех автомобилей этого сегмента имеется 5 звезд безопасности от С NCAP, что является неоспоримым преимуществом марки.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: