Лента новостей
0

В Актюбинской области до конца 2016 года будут газифицированы все районные центры

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2016 15:34 Фото: zakon.kz

В Актюбинской области до конца 2016 года будут газифицированы все районные центры

 

По данным областного управления энергетики и ЖКХ, в настоящее время из 375 населенных пунктов газифицирован 101, в которых проживает почти 695 тысяч человек, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима .

В рамках меморандума АО «КазТрансГаз Аймак» за счет инвестиционных средств построены подводящие газопроводы протяженностью 293 км к с. Уилского, Комсомол Айтекебийского, и внутрипоселковый газопровод в с. Иргизского района на общую сумму 5,7 млрд.тенге. В июле 2016 года за счет бюджетных средств завершено строительство подводящего газопровода к с. Жайсан , начатое в 2014 году.

Кроме того, в текущем году начата реализация проектов газоснабжения сел Казанка Мартукского, Жосалы, , Байкадам, Шетыргыз .

Согласно меморандума с АО «КазТрансГаз Аймак» будет реализовано 12 проектов, стоимостью 14,3 млрд. тенге протяженностью газопроводов 316,8 км, в том числе по газификации сел Комсомол Айтекебийского, Уил Уилского, Каргалинского, Талдысай, Енбек, Мугалжарского, Алгинского и Аккудук , строительство АГРС в г. и .

Ожидается, что до конца 2016 года будут газифицированы все 12 районных центров, газом будет обеспечено более 715 тысяч жителей, проживающих в 109 населенных пунктах.

выразил неудовлетворение темпами строительно-монтажных работ по газоснабжению районных центров и отсутствием должного контроля со стороны госорганов.

- По поручению Президента в регионе принимаются меры по улучшению благосостояния населения, в частности, по газоснабжению населенных пунктов. На реализацию проектов из республиканского и местного бюджетов выделяются огромные средства. Более того, в области ежегодно добывается порядка 4 млрд кубов газа, но, к сожалению, до сих пор не все райцентры обеспечены газом. Согласно заключенных договоров село Комсомольское, и должны были получить газ еще в прошлом году. Подрядчики обещали завершить все работы в 1-м полугодии, но не выполнили взятые на себя обязательства. Это, на мой взгляд, произошло из-за недостаточного контроля со стороны госорганов и безответственного отношения подрядчиков, - подчеркнул аким области.

В частности, было отмечено, что подрядная организация ТОО «ОксиБилд» допустила нарушение договорных обязательств по строительству подводящих газопроводов к селам Уил , Иргизского района. Строительно-монтажные работы по указанным объектам завершены в декабре 2015 года, однако газопроводы до сих пор не введены в эксплуатацию.

- Где ответственность вашей компании? Почему вы не сдали объекты в оговоренные договором сроки? Финансирование получили в полном объеме, а населенные пункты до сих пор не газифицированы, - сказал аким области, дав поручение принять меры по завершению всех работ.

Прокуратуре области и Службе экономических расследований департамента государственных доходов было рекомендовано проверить деятельность ТОО «ОксиБилд» на предмет выполнения договорных обязательств в рамках госзаказа.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: