Лента новостей
0

В Казахстане стартовал декадник «Внимание, светофор!»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2016 17:49 Фото: zakon.kz

В Казахстане стартовал декадник «Внимание, светофор!»

 

Сегодня в Казахстане стартовал ежегодный декадник по профилактике дорожно-транспортного травматизма под девизом «Внимание, светофор!», организованный Национальным центром проблем формирования здорового образа жизни МЗСР РК с целью снижения детского травматизма и смертности на дорогах.

В рамках декадника во всех регионах республики пройдут мероприятия (круглые столы, дебаты, пресс-конференции, акции с участием всех заинтересованных сторон, семинар-тренинги и др.), направленные на повышение уровня знаний о правилах дорожного движения, о принципах оказания первой доврачебной помощи и на формирование самосохранительного поведения.

По данным Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии МЗСР РК, ежегодно в республике в результате дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП), погибают около 3 тыс. человек, порядка 25 тыс. получают повреждения различной степени тяжести, в среднем 1 тыс. становятся инвалидами. Смертность от ДТП составляет 20% от всех случаев смерти от внешних причин, из них 76,5% погибают на месте происшествия или при транспортировке. В 2015 году смертность от травм, полученных в результате ДТП, снизилась на 19%, инвалидность - на 20%.

Для оказания своевременной медицинской помощи пострадавшим в ДТП на автодорогах республиканского значения созданы трассовые медико-спасательные пункты.

С целью предотвращения инвалидизации и смертности в Казахстане внедряется интегрированная модель оказания медицинской помощи при травмах для обеспечения комплексными услугами по предупреждению, лечению, диспансерному наблюдению, реабилитации и социальной поддержки населения.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: