Лента новостей
0

Назарбаев: Законы должны быть качественные и тщательно проработаны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2016 18:11 Zakon.kz
При этом глава государства заявил, что законы необходимо разъяснять населению.
Как отметил Президент Казахстана в ходе заседания обеих палат парламента, посвященного открытию второй сессии VI созыва, депутатам предстоит в этом парламентском сезоне принять много новых законов, передает корреспондент Zakon.kz.

«Необходимо принять множество законов, нужных для развития страны, среди них есть безотлагательные законы, которые необходимо принять в кратчайшие сроки. И я верю, что наш профессиональный парламент с честью выполнит возложенные на него исторические задачи (…). Мы в прошлом году в спешке приняли некоторые законы некачественно, помните об этом», - сказал Н. Назарбаев.

По его словам, новый парламентский сезон начинается в ответственный исторический период.

«Во-первых, Казахстан готовится встретить 25-летний юбилей Независимости. Это центральное событие года, это не только празднества, мы должны всему населению, от села, городов, областей и регионов показать достижения нашей страны, большие изменения, равное столетиям, которое мы проделали за всего навсего четверть века. Я думаю, нам есть что сказать», - считает Глава государства.

Как он подчеркнул, мероприятия, намеченные к этому периоду, «должны начаться сейчас».

«И само событие должно быть квинтэссенцией, заключительным этапом разъяснения, когда каждый казахстанец в каждом селе узнает, на себе почувствует блага, которые мы смогли сделать, и наметить задачи на будущее», - указал Н. Назарбаев.

«Во-вторых, мы приступили к новому этапу реализации Плана нации, всесторонней модернизации Казахстана. Парламенту предстоит продолжить традиции конструктивной совместной работы с правительством для того, чтобы создать законодательную базу. По всем вопросам разработки, принятия новых законов надо вести тесное, слаженное взаимодействие с правительством и при этом, законы должны быть тщательно проработаны», - добавил Президент.

Он особо акцентировал внимание на том, что законы должны быть качественные.

«Законы должны быть тщательно проработаны, они должны быть качественные и соответствующе, советуясь с населением, комиссиями (работа по ним – Прим.) должна проводиться. По-моему, плохой опыт прошедшего времени нам должен говорить о том, что надо уметь разъяснять законы сначала, а не сделать неизвестное никому новшество для всего народа, принятый закон. Особенно важно усиливать роль депутатов сената и мажилиса доступного разъяснения людям, целей и задач нового законодательства», - отметил Н. Назарбаев.

«На самом деле, если любой закон взять и посмотреть, он нацелен на то, чтобы решить какой-то важный вопрос для людей для народа. Но это не доводится до конца. Вы не думайте, что все сидят перед телевизором, читают газеты и у них много забот дома, каждый день они в работе. А вот по-человечески разъяснить простыми словами, для чего это принимается и что нужно делать, вот этого нам не хватает. Прежде всего, акцентировать надо внимание граждан на их позитивный экономический, социальный эффект, пользу для развития бизнеса, повышения благосостояния широких слоев населения. На самом деле все законы таковы», - заключил Глава государства.

Оксана Давыдова, Астана
Фото: www.akorda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: