Лента новостей
0

Назарбаев требует продолжить диверсификацию экономики Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2016 18:22 Zakon.kz
Назарбаев заявил, что отсчет второй четверти века независимости Казахстан начнет "не в очень хорошее время, в сложное время".
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев требует от правительства продолжения диверсификации экономики страны, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"В рамках пяти институциональных реформ, второй пятилетки индустриализации, новой экономической политики "Нурлы Жол" надо последовательно создавать новые драйверы роста экономики, все возможности для этого есть", — сказал Назарбаев на открытии парламентской сессии в четверг.

"Важно продолжить работу по снижению зависимости Казахстана от колебаний мировых цен на сырьевую продукцию, мы это сейчас почувствовали, о чем я всегда говорил: упали цены на нефть и газ, металлы и наши доходы сократились на 40%. Поэтому нашим приоритетом является государственная поддержка главным образом предприятий, производящих несырьевую продукцию и работающих на экспорт", — добавил он.

Президент Казахстана напомнил, что недавно был с визитом в Польше, где "изучал их экономику и поручил правительству тесно заняться" изучением польского опыта.

"Они (поляки) в этом плане очень здорово работают, все государство нацелено на экспорт, любая продукция на экспорт, они преуспели в местном самоуправлении, в развитии малого и среднего бизнеса, который производит 67% их экономики и в переработке сельскохозяйственного производства. Мы отправим группу специалистов, чтобы поизучали, что можно перенять у Польши из этого опыта", — отметил Назарбаев.

"Следует учитывать новые геополитические вызовы. Система международных отношений обрела черты непредсказуемости из-за роста противоречий между ведущими державами. Экономические санкции, недоговоренности, угрозы взаимные, желание снова запустить гонку вооружений абсолютно не помогает ни миру, ни стабильности в стране", — добавил он.

По оценке главы государства, отсчет второй четверти века независимости Казахстан начнет "не в очень хорошее время, в сложное время". "Но это никоим образом не должно умалять нашу решимость достичь к середине этого века великой цели — войти в клуб развитых государств мира", — заключил казахстанский лидер.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: