Лента новостей
0

Казахстанских паломников призвали соблюдать меры по профилактике инфекций

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2016 21:33 Zakon.kz
Отправляющихся в хадж казахстанских паломников просят беречься от инфекций: следить за гигиеной, носить марлевые маски и не употреблять сомнительные продукты.
Комитет по защите прав потребителей информирует, что в сентябре текущего года начался выезд казахстанских паломников на Хадж в Королевство Саудовская Аравия. В Хадже ежегодно принимают участие около 3-4 тысяч казахстанцев.

Необходимо учесть нестабильную эпидемическую ситуацию по коронавирусной инфекции в ближневосточном регионе. С 2012 года по настоящее время в мире зарегистрировано 1791 случай данного заболевания, из которых 640 закончились летальным исходом, из них более 80% - в Саудовской Аравии. Коронавирусная инфекция – это респираторное заболевание, характеризующаяся выраженной интоксикацией и поражением верхних отделов респираторного тракта (ринит с обильным серозным отделяемым, слабость, недомогание, першение в горле, сухой кашель). При тяжелом течении присоединяется развитие пневмонии с возможным летальным исходом.
Санитарно-эпидемиологической службой ежегодно проводится работа с представителями духовных управлений мусульман, туроператорами, занимающимися вопросами выезда паломников, направленная на обязательное проведение вакцинации паломников, принимаются меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска при их возвращении.
Основным требованием для получения визы для выезжающих паломников является наличие сертификата о вакцинации от менингококковой инфекции. В настоящее время вакцинация против менингококковой инфекции проводится в городах Астана (клиника «Фармаком», ул. Майлина, 15), Алматы (клиника «Фармаком», ул.Бузурбаева, 23 уг. ул. Гоголя; «MS Help» ул.Карасай батыра 30, уг. ул. Достык) и Шымкент (клиника ЦАХТ, ул. Ильяева, 51).

На сегодня привито 1538 паломников. При нахождении в местах массового скопления во время хаджа необходимо соблюдать меры личной профилактики:
- чаще мыть руки с мылом, использовать дезинфицирующие салфетки;
- использовать салфетки при кашле и чихании;
- избегать контактов с заболевшими и не использовать их личные вещи;
- по возможности носить одноразовые маски в местах массового скопления людей;
- не приближаться к местам скопления верблюдов и избегать прямого контакта с ними;
- не употреблять некипяченое и непастеризованное верблюжье молоко, а также не приобретать пищевые продукты в местах неорганизованной торговли;
- при возникновении любых признаков недомогания следует обратиться к врачу;
- при возвращении из поездки и в случае появления любых симптомов заболевания (озноб, повышение температуры, недомогание, боль в горле и др.) необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию, проинформировав врача о недавнем пребывании на Хадже.

Информация подготовлена по материалам Комитета по защите прав потребителей РК

Фото: © Associated Press


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: