Лента новостей
0

В Литве узаконено приобретение и хранение дома полуавтоматического оружия

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2016 22:06 Zakon.kz
"Подобная практика является частью системы обороны страны. При объявлении мобилизации эти люди будут уже с оружием", - заявил глава парламентского комитета по нацбезопасности Артурас Паулаускас.
Военизированные гражданские организации Литвы, их члены и активный армейский резерв получили право на приобретение и хранение у себя дома полуавтоматического оружия. Как сообщила пресс-служба парламента балтийской республики, соответствующие поправки к закону об оружии и боеприпасах в четверг вступили в силу, передает ТАСС.

Они наделяют правом владения полуавтоматическим оружием интегрированные в систему Вооруженных сил Литвы гражданские военизированные организации Šaulių Sąjunga ("Союз стрелков"), Добровольческие силы охраны края, их членов, а также лиц, внесенных в список активного армейского резерва. Им разрешено приобретение в установленном законом порядке полуавтоматического оружия категорий В и С (буквы латинские). Предусмотрена предварительная проверка таких лиц, прохождение ими специальных курсов и сдача экзамена. Препятствием для приобретения оружия становятся судимость, установленный факт зависимости от наркотиков, психические расстройства.

"Подобная практика является частью системы обороны страны. При объявлении мобилизации эти люди будут уже с оружием в руках, чтобы использовать его для защиты государства", - отметил глава парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Артурас Паулаускас.

Стрелковое оружие, отнесенное к категории А (автоматы, пулеметы и гранатометы) остается исключительно в пользовании армии. При новом порядке, считают инициаторы поправок, потенциальный противник лишится возможности быстро уничтожить централизованно хранящийся арсенал.

Владимир Иванов
Фото © Валерий Матыцин/ТАСС
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: