Лента новостей
0

В Карагандинской области распахнула свои двери новая школа

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2016 00:02 Zakon.kz
Общеобразовательная школа в с. Курминское, строительство которой начато в 2014 году общей площадью 7154,73 кв.м, рассчитана на 320 мест.
Сегодня, 1 сентября селе Курминское Абайского района с участием акима Карагандинской области Нурмухамбета Абдибекова состоялось торжественное открытие новой общеобразовательной школы, которая была построена в рамках реализации государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2016 – 2019 годы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

- Глава государства, Лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев в своих программных документах «План нации - 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ» поручил ликвидировать аварийные школы в Казахстане. И сегодня мы открываем новое здание учебного заведения с модифицированными кабинетами, просторным актовым залом, уютной столовой. Все это сделано для вас, ребята. Особо знаменательно, что открытие школы проходит в преддверии 25 годовщины Независимости Казахстана и 80-летия Карагандинской области, - отметил глава региона. Он пожелал ребятам крепкого здоровья, удачи во всех творческих начинаниях, всему педагогическому коллективу благополучия, успехов в профессиональной деятельности, а родителям терпения и неиссякаемой веры в своих детей. А также, директору школы аким области вручил в подарок сертификат на оснащение кабинета робототехники.

Общеобразовательная школа в с. Курминское, строительство которой начато в 2014 году общей площадью 7154,73 кв.м, рассчитана на 320 мест, имеет 2 этажа и оснащена мастерскими, мультимедийным, лингафонным кабинетами, специализированными кабинетами химии, физики и биологии. В школе есть актовый, спортивный и читальный залы, библиотека, столовая, медицинский кабинет. Светлые и уютные классы оборудованы всей необходимой мебелью отечественного производства. Во дворе школы имеются спортивные и игровые площадки, а также установлена автономная система отопления.

Сметная стоимость строительства – 823 млн. 336 тыс. тенге за счет республиканского бюджета.

В новом учебном году в школе будут обучаться 237 учащихся, из них в классах с казахским языком обучения 145 учащихся, с русским языком обучения 92 учащихся. Кадровый состав - 43 педагога.

В планах школы – внедрение проектов: «Опорная школа» и открытие мини-центра на 75 мест.

Справочно:

В Карагандинской области осуществляют свою деятельность 523 школы, в которых будут обучатся свыше 183 тысяч детей. В текущем году численность первокласников составила более 23 тысяч.

На начало 2016-2017 учебного года введены новые объекты образования:

<!-- [if !supportLists] --> Ø <!-- [endif] --> в с.Курма Абайского района КГУ «Курминская общеобразовательная школа с.Курминское» по приоритету ликвидации аварийных зданий;

<!-- [if !supportLists] --> Ø <!-- [endif] --> в с.Жумажан Жанааркинского района «КГУ Жанааркинская средняя школа села им.М.Жумажан» по приоритету ликвидации приспособленных зданий;

<!-- [if !supportLists] --> Ø <!-- [endif] --> пристройка к КГУ «Карагандинская областная школа-интернат для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата» с целью создания условий для доступа к качественному образованию учащихся специальных организаций образования.

В КГУ «Общеобразовательная школа №85 г.Караганды», специализированных школе-интернате «Казахско - турецкий лицей №1» г.Караганды, «Мурагер» г.Караганды проведены текущий ремонт и работы по благоустройству школьной территории.

Ученики СШИ КТЛ№1 г.Караганды являются участниками и победителями международных, республиканских, областных олимпиад и соревнований научных проектов. В течении более 10 лет лицей является лучшей олимпийской командой области. Выпускники 100%-но поступают в вузы РК и зарубежья, в «Назарбаев Университете».

СШИ «Мурагер» г.Караганды осуществляет полиязычное обучение, является экспериментальной площадкой по трансляции опыта НИШ. Ученики школы являются участниками и победителями международных, республиканских, областных и городских конкурсов и смотров. Ежегодно учащиеся школы являются победителями конкурса FLEX и участвуют в программе международного обмена учащимися.

В специализированных школе - интернате «Казахско - турецкий лицей №1» г.Караганды и «Мурагер» г.Караганды педагоги совместно с учащимися успешно проводят работу по развитию робототехники.

В новом 2016-2017 учебном году специализированная школа-интернат «Мурагер» г. Караганды включена в республиканский проект «Электронный журнал».


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: