Лента новостей
0

Пожилой австралийский судья предложил обменять себя на беженца из спецлагеря

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2016 00:39 Zakon.kz
Просьбы прекратить поселение беженцев в заграничных лагерях были направлены также премьер-министру Малкольму Тернбуллу и лидеру лейбористской партии Биллу Шортену.
Бывший австралийский судья Джим Мэкен предложил министру по делам миграции Питеру Даттону обменять его на одного из поселенцев лагеря для беженцев. Об этом сообщает BBC News, передает Lenta.ru.

«Я понимаю, что просьба необычна, но я полностью искренен», — написал Мэкен. Он сообщил министру, что не может продолжать молчать, в то время как безвинные мужчины, женщины и дети содержатся в ужасных условиях в островном государстве Науру и на гвинейском острове Манус.

«Печальнее даже то, что они содержатся в этих опасных и непригодных для жизни условиях для того, чтобы другие мигранты не приезжали в Австралию в поисках защиты», — сообщил отставной судья. Он заявил, что вынужденные переселенцы в лагерях выступают своеобразным живым щитом, что совершенно аморально.

«Мое предложение — это выход из ситуации для одного беженца. Оно позволит одному человеку, содержащемуся на острове Манус или в Науру, стать австралийским гражданином. Для себя я сочту за честь провести остаток своих дней на Манусе или в Науру вместо него», — подытожил Мэкен. В интервью прессе он сказал, что не ищет славы и с радостью поменялся бы местами с мигрантом без уведомления общественности.

В офисе министра не подтвердили получение письма. Просьбы прекратить поселение беженцев в заграничных лагерях были направлены также премьер-министру Малкольму Тернбуллу и лидеру лейбористской партии Биллу Шортену.

Австралия открыла специальные лагеря для борьбы с усилившейся нелегальной миграцией. Чаще всего в Австралию пытаются попасть жители Индонезии и Шри-Ланки. Суда, на которых передвигаются беженцы, обычно не приспособлены для плавания в океане, в результате чего они часто терпят бедствия.

Фото: Reuters.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: