Лента новостей
0

Полиция усилит патрули в шведском Тролльхеттане из-за беспорядков на улицах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2016 04:12 Zakon.kz
Последние два дня в ночное время на улицах микрорайона появлялись около 40-50 молодых людей в масках, устраивавшие беспорядки.
Полиция намерена повысить свое присутствие в микрорайоне Кроногорден города Тролльхеттан на западе Швеции после беспорядков, которые устраивают там вторую ночь подряд молодые люди в масках, сообщает РИА Новости.

"Планируется, что после произошедшего присутствие полиции будет повышено", — сказала РИА Новости представитель пресс-службы полиции Западной Швеции Улла Брем.

Последние два дня в ночное время на улицах микрорайона появлялись около 40-50 молодых людей в масках, которые бросали булыжники и пистоны в машины полицейских, в окна ночного автобуса, пытались поджечь шины и разный мусор. Полиция никого не задерживала, пострадавших нет. Цели и личности молодых людей неизвестны.

"Пока сложно сказать, кто именно этим занимается, но не секрет, что произошло это в районе, где проживает много иммигрантов и среди тех, кто устраивает беспорядки, чаще всего, местные жители", — уточнила Брем.

Она добавила, что полиция пока не может сказать, что именно послужило поводом для беспорядков последних двух дней в Тролльхеттане, но в целом подобные события она считает проявлением общественных проблем.

"В отдельных районах имеется высокая безработица, и сегодня там ведется большая работа. Однако, есть небольшая группа, которая все же мешает другим", — сказала собеседница агентства, добавив, что полиция на месте хорошо знает район, а догадки по поводу того, кто именно стоит за беспорядками, безусловно, имеются, но на сбор доказательств требуется время.

В связи с беспорядками в городе местная газета TTELA заметила, что за последние несколько недель в Кроногордене уже произошло несколько неприятных инцидентов. В понедельник двое или четверо молодых людей начали бросать камни в 70-летнюю даму и угодили ей в ухо, а еще раньше неизвестные подожгли несколько мопедов в районе.

Неспокойная ситуация в микрорайоне Тролльхеттана не оставляет равнодушными местных жителей.

"В прошлом году мы выступили против насилия и пообещали друг другу покончить с этим, но это опять происходит", — сказал местному изданию Мардо Курдиан, выросший в Кроногорден. Говоря о выступлении против насилия он вспомнил, в частности, убийство ученика и двух учителей в городе в октябре 2015 года, погибших от ударов меча 21-летнего местного жителя Антона Лундина Петтерссона.

"Мерзавцев хватает везде, и это лишь небольшая группа, которая мешает всем. Большинство людей, которые живут в Кроногорден, хорошие", — добавил он.

С этими мыслями он даже обратился накануне с открытым письмом к тем, кто устраивает беспорядки, призвав их остановиться. Обратился он также и к тем, кто мог бы помочь повлиять на правонарушителей.

"Центры досуга были центром нашей жизни, когда я был моложе. Отпустить меня туда – не было проблемой для мамы. Она знала, что там были такие же правила, как и дома у родителей. Воспитание не заканчивается дома, общество должно внести свой вклад тоже", — сказал собеседник шведского издания.

Людмила Божко.

Фото: AFP 2016/ ТТ/Tommy Pedersen.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: