Лента новостей
0

В отношении дежурившего во время теракта в Актобе офицера заведено уголовное дело

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2016 05:54 Zakon.kz
Одним из фигурантов стал офицер Кайрат Тастанбеков – он как раз дежурил в то кровавое воскресенье.
Неожиданный поворот в расследовании нашумевшего актюбинского теракта. Военные следователи завели дело на сотрудников той самой войсковой части, на которую 5 июня напали вооруженные террористы, сообщает телеканал "КТК".

Одним из фигурантов стал офицер Кайрат Тастанбеков – он как раз дежурил в то кровавое воскресенье. Целых три месяца Тастанбеков проходил по делу свидетелем и вот неожиданно стал подозреваемым. Майор уже пишет жалобы во все инстанции, он уверен, что из него хотят сделать крайнего.

- Пятого июня вот на этом месте, в этой же части произошло кровавое жуткое происшествие, когда зашли террористы.

Майор Кайнар Тастанбеков до сих пор с ужасом вспоминает то кровавое воскресенье. За час до нападения офицер как раз только заступил на дежурство. Примерно в два часа дня на особо охраняемом объекте началось что-то необъяснимое: ворота части протаранил пассажирский автобус. Из салона выбежала толпа вооруженных радикалов, которые до этого успели напасть и ограбить два оружейных магазина. Бандиты начали беспорядочную стрельбу. Тастанбеков утверждает: он не растерялся, а стал следовать четкой инструкции.

Кайнар Тастанбеков:

- В первую очередь при ЧС я обязан был оповестить все взаимодействующие органы – ДВД области, региональное командование «Батыс», которое находится в городе Уральске. Под огнем террористов все эти требования я сделал. Два солдата, которые были рядом в штабе в суточном наряде, по моей команде же я их увел.

После кровавых событий Тастанбекова, как и всех остальных офицеров, которые дежурили в тот день, стали вызывать на допросы. А в войсковой части тут же поменялось руководство. Майор тоже уволился, и продолжал ходить к следователям. А накануне вдруг узнал, что его самого могут обвинить в последствиях того теракта.

Кайнар Тастанбеков:

- Со вчерашнего числа статус мой поменяли на статус подозреваемого. Я не знаю дальше, что будет. Сейчас могут даже меру пресечения арест сделать. Пусть народ увидит, что у нас здесь творится. Как можно человека крайним сделать?!

Позиция следователей стала шоком и для супруги Тастанбекова, которая все это время старалась держаться. Теперь, когда на мужа в любой момент могут надеть наручники, женщина уже не сдерживает эмоций.

Мадина Тастанбекова:

- Те, кто там участвовал, всех уволили. Те, которые погибли, раненые – они все герои. Мой муж оказался крайним. У нас ребенок есть – год и один месяц. Ждем второго…

Военные следователи пока воздерживаются от комментариев. Они лишь подтвердили, что Тастанбеков, действительно, фигурант уголовного дела. Его подозревают по 447-ой статье – «Нарушение уставных правил несения внутренней службы или патрулирования в гарнизоне, повлекшее тяжкие последствия».

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: