Лента новостей
0

Продажи автомобилей в Казахстане продолжат свое падение - эксперт

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2016 13:38 Zakon.kz
Нынешняя экономическая ситуация на внутренних и внешних рынках не позволит автодилерам наладить продажи.
Продажи автомобилей в Казахстане продолжат падение до следующего года. Таким мнением с корреспондентами телеканала «Астана» поделился эксперт в области автобизнеса - Эдуард Эдоков.

Он считает, что нынешняя экономическая ситуация на внутренних и внешних рынках не позволит автодилерам наладить продажи в ближайшее время. Если обратиться к статистике, то по данным Союза предприятий автомобильной отрасли, за семь месяцев этого года на новеньких машинах из казахстанских автосалонов уехали 25 с половиной тысяч человек, что почти в два раза ниже показателей прошлого года.

А вот производство отечественных авто снизилось на 60 процентов, за полгода с конвейеров было выпущено чуть более пяти тысяч машин. На взгляд эксперта ситуацию ухудшило и введение в этом году - дополнительных платежей: утилизационного сбора и первичной регистрации.

Эдуард Эдоков, председатель независимого автомобильного союза Казахстана:
- На падающем рынке такие меры они просто убивают как ввоз поддержанных автомобилей хоть из России, хоть из Германии, хоть из Америки, так и отечественные. То есть, цены если раньше в прошлом году до введения всех этих сборов те же Хюндаи стоили 2,5 до 3 млн., то сейчас это от 3 до 4 и выше млн. А доходы казахстанцев сократились в разы. Поэтому ожидать, что сейчас все побегут в салоны, ну просто не реально.


Фото voxpopuli.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: