Лента новостей
0

Казахстан принял участие в Саммите демократии ПА Европы и Азии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2016 15:56 Zakon.kz
В ходе заседания участники обсудили вопросы борьбы с террористическими и экстремистскими организациями.
В Анкаре 1 сентября прошел Саммит демократии и солидарности, в работе которого приняли участие представители парламентских ассамблей Европы, Средиземноморья, Черноморского региона, Организации исламского сотрудничества и тюркоязычных государств, сообщает МИА "Казинформ".

По приглашению спикера Великого Национального Собрания Турции Исмаила Кахрамана в мероприятии приняли участие Селим Джубури, председатель Парламентского союза Организации исламского сотрудничества; Майя Гойкович, председатель Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества; Педро Аграмунт, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы; Беляль Касем, вице-президент Парламентской ассамблеи Средиземноморья; Давид-Мария Сассоли, вице-президент Европейского парламента; Паоло Алли, вице-президент Парламентской ассамблеи НАТО; Мария Муссини, член Парламентской ассамблеи-союза Средиземноморья.

Уполномоченный от имени председателя Мажилиса Парламента РК и председателя Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств (ТюркПА) Н.Нигматулина Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в ТР Жансеит Туймебаев выступил на саммите с приветственной речью от имени руководителя нижней палаты законодательного органа Казахстана.

В ходе заседания участники обсудили вопросы борьбы с террористическими и экстремистскими организациями. Акцентировалось внимание на том, что демократия, права человека и верховенство права - это основные общепринятые универсальные ценности, сообщили в Посольстве Казахстана в Турции.

По итогам саммита была принята декларация, в которой участники осудили попытку переворота от 15 июля 2016 года, ориентированного на свержение конституционного порядка и законного правительства Турции.

Руководители парламентских ассамблей также были приняты Премьер-министром Турции Б.Йылдырымом, который поблагодарил участников саммита за поддержку турецкого народа в трудные дни.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: