Лента новостей
0

Программа переноса мощностей КНР в РК включает 51 проект на $26 млрд

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2016 15:56 Zakon.kz
В перечень совместной программы входят проекты в области индустриализации и инноваций.
Программа переноса производственных мощностей из Китая в Казахстан, которую сформировали правительства двух стран, включает 51 проект на общую сумму в 26,2 миллиарда долларов, заявил в интервью агентству Синьхуа и другим китайским СМИ президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает РИА Новости.

"Правительства наших стран сформировали программу переноса производственных мощностей из Китая в Казахстан. В ее основе лежит перечень проектов казахстанско-китайского сотрудничества в области индустриализации и инноваций. На сегодняшний день данный перечень включает 51 проект на общую сумму свыше 26,2 миллиарда долларов", — сказал он в интервью в преддверии визита в Китай. По словам президента Казахстана, это проекты в химической промышленности, горно-металлургическом секторе, машиностроении, инфраструктуре, энергетике, агропромышленном комплексе, легкой промышленности, нефтепереработке, производстве стройматериалов и информационных технологиях. "Из них два проекта уже запущены: модернизация установки производства порошкового полипропилена и производство легковых автомобилей", — добавил Назарбаев.

Президент Казахстана также назвал транспорт одним из приоритетов взаимодействия с Китаем. "Сейчас в нашей стране реализуются 16 проектов, которые позволят увеличить эффективность транзитных перевозок по Казахстану. Это открывает новые транспортные возможности и для китайских компаний", — добавил Назарбаев. Он заявил, что еще одним трендом в совместной работе двух стран является постепенное смещение акцента на перспективные высокотехнологичные отрасли, ориентированные на высокую добавленную стоимость.

Фото РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: