Лента новостей
0

А. Беленький: Идя на бой с Бруком, Головкин не косит от встречи с более опасным соперником

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2016 17:54 Zakon.kz
Напомним, 10 сентября в Лондоне состоится бой Геннадия Головкина с Келлом Бруком.
Обозреватель «Спортфакта» Александр Беленький поделился своим мнением о предстоящем через неделю бое между Геннадием Головкиным из Казахстана и британцем Келлом Бруком.

Люди охотнее всего бросаются на защиту тех, кто в защите не нуждается. Думаю, понятно почему — потому что, с одной стороны, раз ты защищаешь — ты, вроде как, герой, а с другой — для того, чтобы стать таким героем, не требуется никакой смелости. Вот в России охотнее всего защищают Путина, что при его рейтинге то ли в 80, то ли в 90 процентов выглядит не так чтобы очень необходимым. Стоит кому-то против него только пискнуть из-под ковра, как десять богатырей наперегонки уже топчут это место своими сапогами.

Видимо, такая потребность есть и у меня. Но Путина точно и без меня есть кому защитить, поэтому я буду защищать Геннадия Головкина из Казахстана, который сам в состоянии поотрывать, точнее поотшибать, головы двадцати людям вдвое крупнее себя. Тем не менее, без моей защиты ему никак. По крайней мере, я так думаю.

Впервые на Геннадия принялись усердно наезжать два-три месяца назад, когда стало известно о его предстоящем бое с британцем Келлом Бруком, который состоится в следующие выходные — 9 сентября. Причин для этого было две.

Первая — Брук на два веса легче Головкина. Геннадию принадлежат титулы WBA (super), WBC и IBF в категории до 72,6 кг, британцу — титул IBF в категории до 66,7 кг. Брук никогда и близко не дрался к весу Головкина и выглядит абсолютно обреченным в бою против бойца, который предположительно обладает самым сильным ударом относительно СВОЕЙ весовой категории.
Вторая причина — Головкин ранее сам критиковал очень популярного мексиканца Саула Альвареса за то, что тот провел аналогичный бой с британцем пакистанского происхождения Амиром Ханом. Там была примерно та же разница в «природном» весе, а в результате закончилось все тяжелейшим нокаутом Хана в шестом раунде. И вот теперь Головкина стыдят: говорил-говорил, а сам-то, а сам-то....
И вот тут встаю я, которого никто ни о чем говорить не просил, и мужественно всем отвечаю.

Я вижу принципиальную разницу между этими двумя случаями. Начнем с того, что Альварес на момент встречи с Ханом давно косил от боя с Головкиным, с которым они чемпионили по разным версиям в одном весе. Закончилось все тем, что после боя с Ханом Альварес выступил в стиле: «Мы, мексиканцы, ребята такие — у нас слово с делом не расходится, сказали — будем драться, значит, будем драться!» — после чего незамедлительно рванул в кусты, точнее, в кактусы. Мексиканец все-таки. Чтобы не драться с Головкиным, Альварес даже без боя отдал ему свой титул WBC. В то же самое время, идя на бой с Бруком, Головкин никак не косит от встречи с более опасным соперником.

В этом-то и заключается другое отличие этих ситуаций. К Альваресу стоит очередь людей, готовых подраться с ним, пусть для этого даже придется сильно получить по лицу. Это понятно: рыжий мексиканец — самый кассовый боец после ухода Флойда Мейуэзера, и его соперникам тоже кое-что перепадает. Поэтому они рассуждают точь в точь, как рассуждали за пивом наши мужики в 80−90-е годы, когда прознали, сколько получают проходные соперника Майка Тайсона: «Да я бы за такие деньжищи тоже против Тайсона вышел бы!!!» Только выйти ты, конечно, выйдешь, да кто ж тебя, дурака, выпустит?

У Головкина ситуация принципиально иная. Очередь стоит не к нему, а от него. Это те, кто во все лопатки драпает от поединка с ним. Возглавляет ее вышеупомянутый Альварес. Британец Крис Юбэнк-младший соскочил с боя с Головкиным ранее в этом году буквально в последний момент. Зато стоило Головкину подписать контракт на бой с Бруком, как изо всех щелей повылезали люди, которые, оказывается, все это время только и мечтали о поединке с Головкиным. Эту команду вместо на время притихшего Альвареса возглавил уже Юбэнк, который не видел никаких противоречий в своем поведении. Впрочем, Альварес их тоже никогда не видел — это ведь так по-мексикански — бежать от врага. Ах, по-мексикански — это бежать на врага. Но не надо мелодиться: какая разница — на или от. Главное — бежать! Остальное — подробности.

Головкин наряду с нашим Сергеем Ковалевым — самый «избегаемый» боец в современном боксе. Ковалеву 19 ноября предстоит бой с другой признанной звездой, Андре Уордом, но, если бы Сергей не дрался с Уордом, я даже не знаю, с кем бы он дрался. Однако на Головкина одного Уорда уже не хватило.

В сложившейся ситуации Головкин был вынужден драться с тем, кто соглашался. Согласился действительно смелый Келл Брук. С точки зрения, извините за выражение, маркетинга, выбор Головкина был правильным. Ему был нужен бой с британцем. Альвареса из полюбившихся ему кактусов все равно не достать, а в Великобритании есть, по крайней мере, два достаточно кассовых бойца, которых все-таки можно вытащить в ринг против Геннадия: уже упомянутый Крис Юбэнк-младший и Билли Джо Сондерс, которому принадлежит титул WBO в весе Головкина.

После того как Головкин безжалостно изобьет Брука, британские СМИ, скорее всего, станут выталкивать Юбэнка и Сондерса против Головкина. В любом случае, косить от боя с Геннадием после этого им будет просто неудобно.

Впрочем, как известно, многим людям неудобно только спать на потолке — одеяло падает. Вполне возможно, что после избиения Брука Юбэнк и Сондерс сделают себе из одеял гамаки, присобачат их к потолку и ни за что оттуда не слезут ради боя с Головкиным. И в самом деле, чего слезать-то? Там тепло, уютно, а слезешь — тебе же еще и морду набьют.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: