Лента новостей
0

Нурсултан Назарбаев встретился с председателем КНР Си Цзиньпином

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2016 19:15 Фото: zakon.kz

Нурсултан Назарбаев встретился с председателем КНР Си Цзиньпином

 

В ходе переговоров был рассмотрен широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе перспективы укрепления взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, транзитно-транспортной, топливно-энергетической, а также культурно-гуманитарной сферах, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу .

Кроме того, лидеры двух государств обменялись мнениями по ряду наиболее актуальных аспектов региональной и международной повестки дня.

Глава государства поблагодарил за приглашение совершить рабочий визит, а также принять участие в Саммите .

- Председательство Китая проходило в непростое время. Повестка дня, которую вы подготовили, очень важна на современном этапе развития. Тот факт, что G-20 концентрируется сегодня на экономических проблемах, способствует решению наиболее актуальных задач для всего мира, - сказал .

подчеркнул, что за годы сотрудничества доверие между Казахстаном и Китаем заметно укрепилось.

- Наши связи являются примером межгосударственных отношений. Мы создали образцовую модель стратегического партнерства, подняли на новый уровень экономическое сотрудничество. и Китая активно работают над выполнением задач, которые были поставлены по итогам достигнутых договоренностей. В этом году мы отмечаем 25-летие независимости Казахстана, в следующем году - 25-летие дипломатических отношений между нашими странами. Это очень важная дата, - сказал Глава государства.

В свою очередь, отметил, что Казахстан играет значительную роль в экономическом развитии региона и всего мира, выразив признательность за конструктивный вклад нашей страны в глобальный диалог.

- В это же время в прошлом году состоялась наша встреча в Пекине, по итогам которой была подписана Совместная декларация о новом этапе наших отношений. В настоящее время стремительно набирает обороты двустороннее партнерство во всех сферах, обозначены задачи для его дальнейшего развития. Учитывая, что в следующем году исполняется 25 лет с момента установления наших дипломатических отношений, необходимо еще более углубить взаимовыгодное сотрудничество, усилить стратегическую координацию с тем, чтобы совместными усилиями сконструировать наши отношения в духе искренности, взаимодоверия, сплоченности и взаимопомощи, - сказал .

Стороны также выразили надежду на то, что предстоящий Саммит сыграет важную роль в определении дальнейших путей развития мировой экономики и станет новой движущей силой для глобального экономического роста.

По итогам переговоров были подписаны следующие документы:

- Протокол о внесении дополнений в Соглашение между и о создании Комитета по сотрудничеству Республика Казахстан - Китайская Народная Республика от 17 мая 2004 года;

- План сотрудничества по сопряжению программ « Жол» и «Экономический пояс »;

- Протокол по требованиям карантина и здоровья, предъявляемым к животным семейства лошадиные, экспортируемым из Казахстана в Китай между и Главным управлением надзора за качеством, инспекции и карантина Китайской Народной Республики;

- Протокол между Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Главным управлением надзора за качеством, инспекции и карантина Китайской Народной Республики по фитосанитарным требованиям для экспорта соевых бобов из Республики Казахстан в Китайскую Народную Республику.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: