Лента новостей
0

Бердыбек Сапарбаев посетил индустриальную зону «Актобе»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2016 19:48 Фото: zakon.kz

Бердыбек Сапарбаев посетил индустриальную зону «Актобе»

 

Аким области посетил индустриальную зону «» и ознакомился с деятельностью СПК «Актобе», сообщает Zakon.kz со ссылкой на Информационный центр «Ақтөбе ақпарат».

Раз в квартал руководитель области посещает индустриальную зону, чтобы лично проконтролировать ход строительства реализуемых здесь проектов. На сегодня их всего пять, три из них должны запустить производство уже в этом году.

- Работы продвигаются медленно, но к концу года вы должны выпустить первую продукцию. Также необходимо усилить работу над привлечением крупных и перспективных проектов, - отметил глава региона.

В настоящее время несколько инвесторов готовы вложить средства в развитие бизнеса. В их числе строительство торгово-логистического центра, производства упаковочных пэт-лент, древесно-полимерных строительных материалов и по вторичной переработке пластиковых отходов.

Помимо развития индустриальной зоны, СПК «Актобе» занимается вопросами межрегиональной кооперации с другими регионами, бизнес-инкубаторов и мини-рынков.

- Была проделана огромная работа: по итогам 2015 года кредиторская задолженность СПК «Актобе» составила 660 миллионов, фактически компания была парализована. За 8 месяцев мы решили все проблемы, и сейчас начинаем работу с чистого листа. Согласно плану финансового оздоровления компании проведен аудит финансово-хозяйственной деятельности 5 совместных предприятий, по результатам которого впервые за всю работу СПК были получены в размере 19 млн тенге, - рассказал председатель правления СПК «Актобе» Кайрат Бекенов.

Что касается коммунальных рынков, то эффективное управление со стороны корпорации уже дало свои плоды: стоимость социально-необходимых товаров значительно дешевле, чем на обычных рынках. Только с начала года прибыль ТОО «Управление рынками» составила 28 млн тенге, в четыре раза больше, чем в прошлом году.

- Самый важный вопрос: СПК «Актобе» должна полностью рассчитаться с долгами и выйти на прибыль. Деньги нужно зарабатывать, механизмов много: государственно-частное партнерство, мини-рынки - сейчас их десять, нужно увеличить их количество в два раза, тесно работать в плане кооперации с другими регионами страны. Необходимо создавать конкуренцию, чтобы снизились цены на продукцию. Отдельный вопрос - стабфонд - проблем с товаром быть не должно: в области должны быть запасы сахара, масла, муки, риса и картофеля в необходимом объеме, причем, стоимость должна быть низкой, - заключил .

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: