Лента новостей
0

В ЮКО в нынешнем году двери распахнули для детей сразу 25 новых школ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2016 02:12 Zakon.kz
Новенькие ранцы, цветы, волнующиеся родители и серебряный голос колокольчика - вчера в школах начался новый учебный год.
В ЮКО в нынешнем году в ознаменование 25-летия Независимости двери распахнули для детей сразу 25 новых школ. Семь из них решат проблему трехсменки, еще шесть - заменят приспособленные помещения на типовые, девять - начнут работать вместо аварийных, две - примут детей в населенных пунктах, где до сих пор ребятам приходилось добираться на учебу в соседние населенные пункты, а одна - решит проблему перегруженности, пишет газета «Южный Казахстан».

Справка: В новом учебном году в 1022 школах ЮКО за парты сядут более 611 тысяч учащихся. Это на 27 тысяч больше, чем в прошлом году. В мир знаний первоклассников поведут около десяти тысяч преподавателей начальных классов, прошедших минувшим летом курсы подготовки в национальных центрах повышения квалификации. До конца 2016 года особенностям работы по-новому планируется обучить 1030 заместителей директоров школ и 30 методистов отделов образования. Всего в школах области работают 66412 педагогов, 78 процентов из них имеют категории. Остальные - начинающие специалисты.

В новой трехэтажной школе, открывшейся в День знаний в микрорайоне «Ынтымак» Шымкента, двойной праздник - новоселье и первый звонок. По такому случаю и гости самые почетные. Аким области Б. Атамкулов лично принял участие в торжественной церемонии и пожелал ученикам успехов в новом учебном году.

Радости родителей, учеников и педагогов нет предела. Еще год назад более тысячи школьников и педколлектив ютились в саманном здании, хоть и построенном с любовью методом асара родителями тогдашних школьников, занимаясь в три смены. А сейчас к их услугам просторные, светлые классы с высокими потолками, интерактивными досками, лаборатории, оборудованные всем необходимым, лингафонные кабинеты - только учись!

«Самый большой труд - получение знаний! В процессе глобализации мы должны уделять особое внимание качеству образования. Только в этом случае мы станем конкурентоспособной страной, - сказал, обращаясь к ученикам, аким области. - Сегодня порог школы переступили 73 тысячи первоклашек. По сравнению с прошлым годом количество детей увеличилось в четыре раза. В связи с этим предлагаю каждому первокласснику посадить свое именное дерево. И пусть это станет доброй традицией. Каждый ученик, заботясь о своем дереве, в будущем вырастет добрым, заботящимся о состоянии окружающей среды, а значит, патриотом своей малой родины, своей страны. Я считаю, что это тоже один из способов воспитания детей». После напутственных слов Б. Атамкулова каждый первоклассник получил прекрасный подарок: книгу «Моя Родина - Казахстан».

Автор И.Притула
Фото газета "Южный Казахстан"
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: