Лента новостей
0

Политолог рассказал о возможных вариантах развития ситуации в Узбекистане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2016 07:52 Zakon.kz
Предполагать варианты и механизмы смены власти достаточно сложно в силу закрытости узбекской политики.
Механизм смены власти в Узбекистане после смерти президента Ислама Каримова может идти по ряду сценариев, один из которых предполагает избрание в качестве преемника премьер-министра Шавката Мирзиеева, считает директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) Ерлан Карин, пишет РИА Новости.

Ранее правительство и парламент Узбекистана сообщили, что Каримов скончался в пятницу, его похоронят 3 сентября в Самарканде.

"Азербайджанский сценарий" исключен

Как отметил Карин, предполагать варианты и механизмы смены власти достаточно сложно в силу закрытости узбекской политики и особенностей структуры местной политической элиты.

"Одно точно можно сказать, что реализация так называемого азербайджанского сценария — передача властных полномочий представителю семьи — исключен", — написал он на своей странице в Facebook.

В связи с этим политолог считает наиболее вероятными ряд сценариев, один из которых предполагает ведущую роль силовиков в этом процессе.

"Силовики наверняка единственная группа в элите, способная сегодня действовать консолидированно и скоординированно. Местная спецслужба — Служба национальной безопасности — является стержневым элементом узбекской системы власти, и именно через него осуществлялись основные контакты с внешними центрами силы, что сегодня имеет немаловажное значение", — считает Карин.

Кроме того, по мнению главы КИСИ, "тот факт, что изначально официальный комментарий о здоровье узбекского лидера был распространен не президентской пресс-службой или другими структурами администрации главы государства, а правительством, можно расценивать как подтверждение ведущей роли премьер-министра в местной иерархии власти и вероятности его избрания в качестве преемника".

"Смешанный" вариант

Третий вариантом Карин назвал "конституционным". Он отметил, что "данный сценарий маловероятен, но совсем исключать тоже нельзя".

Эксперт напомнил, что в 2011 году в основой закон Узбекистана были внесены ряд поправок, уточняющих и конкретизирующих схему замещения главы государства. "При невозможности исполнения действующим президентом республики Узбекистан своих обязанностей его обязанности и полномочия временно возлагаются на председателя Сената (верхней палаты) Олий Мажлиса (парламента) республики Узбекистан с проведением в течение трех месяцев… выборов президента страны", — подчеркнул Карин.

"Но, скорее всего, будет реализован "смешанный" вариант, когда, допустим, под контролем силовиков будет реализован второй или третий сценарий, или даже поочередно. Главное, думаю, что узбекская элита будет предпринимать действия в основном в рамках общих процедур", — заключил эксперт.

Автор Михаил Егорин
Фото Фотохост-агентство

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: