Лента новостей
0

СМИ: Преемником Каримова может стать премьер Узбекистана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2016 08:08 Zakon.kz
Смена власти в Узбекистане не приведет к ухудшению ситуации в регионе.
Наиболее вероятным преемником скончавшегося президента Узбекистана Ислама Каримова может стать премьер-министр страны Шавкат Мирзиеев, которого поддержат служба безопасности и армия, считает первый замглавы международного комитета российского Совета Федерации Владимир Джабаров, пишет РИА Новости.

При этом он выразил надежду, что в отношении России продолжится линия на поддержание дружественных отношений.

"Искренние соболезнования близким Каримова. Он был первым президентом независимого Узбекистана, который много сделал для становления своего государства", — сказал Джабаров РИА Новости. По его мнению, "наиболее вероятным преемником может стать премьер-министр страны".

Российский парламентарий считает, что будущего главу государства поддержат служба безопасности и армия, что позволит сохранить стабильность в стране и регионе в целом.

Джабаров добавил, что по конституции полномочия главы государства переходят к председателю узбекского сената Нигматилле Юлдашеву. "Глава сената и премьер-министр являлись сподвижниками Каримова, и я надеюсь, что в отношениях с Россией ничего не изменится, продолжится прежняя линия узбекского руководства на поддержание дружеских отношений между нашими странами", — сказал сенатор.

Он полагает, что смена власти в Узбекистане не приведет к ухудшению ситуации в регионе, "хотя могут поднять голову исламисты". В сохранении безопасности в Узбекистане и регионе в целом заинтересованы и политические элиты страны, и армия, считает Джабаров.

Ранее правительство и парламент Узбекистана сообщили, что Каримов скончался в пятницу, его похоронят 3 сентября в Самарканде. Также сообщалось, что Мирзиеев возглавил комиссию по организации похорон Каримова.

Фото РИА Новости. Алексей Дружинин

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: