Лента новостей
0

Прибывшие в Медину казахстанские паломники посетили исторические места и музеи

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2016 11:39 Zakon.kz
Всего в этом году хадж совершат три тысячи казахстанцев.
Прибывшие в Медину казахстанские паломники посетили исторические места и музеи.

Всего в этом году хадж совершат три тысячи казахстанцев.
Прибывшие в Медину казахстанские паломники совершили в Мечети Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) – главной мечети мусульман всего мира - поклонение: приветственный намаз.
Кроме того, они посетили в Медине исторические места и музеи, начиная с мест захоронения Пророка, его дочери Фатимы, а также сподвижников Мухаммада – Абу Бакара и Омара Усмана. Паломники будут в Медине до 3 сентября, затем отбудут в другой Священный город – Мекку.
Напомним, первая группа казахстанских паломников прибыла в Священный город Медину 31 августа – 336 человек. Перелет был совершен чартерным рейсом саудовской авиакомпании FlyNas из столицы Казахстана Астаны. Благодаря хорошо налаженной организационной работе со стороны Духовного управления мусульман Казахстана, паломники были своевременно размещены в 14 отелях Медины. Жалоб и обращений от них не поступало, в том числе на состояние здоровья. В Хадж-Миссию Казахстана, регулирующей и контролирующей все эти вопросы, входят четыре врача, среди которых терапевт и реаниматолог, а также семь сотрудников ДУМК и столько же представителей СМИ. Всего 18 человек.
Всего в этом году в Саудовскую Аравию прибудут на поклонение три тысячи казахстанских мусульман. Если ранее наши верующие совершали перелеты через Турцию, что вызывало определенные проблемы, неурядицы, то в прошлом году по инициативе ДУМК были организованы два прямых рейса Алматы – Джидда, Алматы – Медина. А в этом году введены чартерные рейсы из городов Астаны, Алматы и Шымкента непосредственно в Медину и Джидду, что намного облегчило организацию перевозок людей и сократило их время в пути.

Торгын Нурсеитова
Алматы - Медина

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: