Лента новостей
0

В Самарканде в родительском доме Каримова прошел обряд похорон

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2016 21:06 Zakon.kz
Планируется, что основная церемония похорон президента Узбекистана пройдет в окрестностях главной исторической достопримечательности Самарканда — площади Регистан.
Национальные похоронные обряды провели в родительском доме Ислама Каримова в Самарканде, куда в субботу был доставлено тело первого президента Узбекистана. Об этом сообщает Государственная национальная телерадиокомпания (ГНТК) страны, передает РИА Новости.

Правительство и парламент Узбекистана накануне вечером сообщили, что президент страны Ислам Каримов скончался в пятницу в возрасте 78 лет. В стране объявлен трехдневный траур. Образованная госкомиссия по проведению похорон главы государства сообщила, что Каримов будет похоронен 3 сентября на его родине в Самарканде рядом с родителями и по мусульманским обычаям.

"Родной дом усопшего с самого раннего утра был полон людьми. Здесь были совершены национальные обряды", — сообщается в сюжете ГНТК. По данным телекомпании, от аэропорта Самарканда до родительского дома в одной из махаллей (квартале) в старой части города автомобиль с телом Каримова встретили тысячи жителей Самарканда.

Планируется, что основная церемония похорон президента Узбекистана пройдет в окрестностях главной исторической достопримечательности Самарканда — площади Регистан.

Ранним утром тысячи жителей Ташкента вышли проводить траурный кортеж, который проехал по так называемой "президентской трассе" — маршруту, которым Каримов ездил между своими двумя резиденциями — загородной и в центре Ташкента. Люди на протяжении всего пути кортежа в аэропорт Ташкента, сопроводили вереницу автомобилей цветами, уложенными вдоль дороги, скорбным молчанием, молитвами, у многих на глазах были слезы.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: АР.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: