Лента новостей
0

Китай уверен, что Узбекистан продолжит курс Каримова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2016 16:35 Zakon.kz
Китай намерен вместе с Узбекистаном реализовывать ранее подписанные сторонами соглашения.
Китай твердо уверен, что Узбекистан после смерти президента Ислама Каримова сможет продолжить взятый им курс, заявил вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гаоли, пишет РИА Новости.

Ислам Каримов, скончавшийся в пятницу в возрасте 78 лет, похоронен в субботу у себя на родине в Самарканде. В стране объявлен трехдневный траур. Китай на похоронах представлял вице-премьер Госсовета Чжан Гаоли.

"Китай твердо уверен, что народ Узбекистана непременно сможет продолжить и развивать то, что было начато по воле Каримова, добьется новых успехов на пути государственного строительства и развития для народа", — приводит в воскресенье МИД КНР слова Чжан Гаоли, сказанные им после похорон Каримова.

После церемонии Чжан Гаоли встретился с премьером Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, на которой стороны обсудили развитие отношений между двумя странами.

На встрече вице-премьер Госсовета КНР отметил, что Китай намерен вместе с Узбекистаном реализовывать ранее подписанные сторонами соглашения, способствовать развитию нового Шелкового пути, сделать торгово-экономическую сферу, сферу энергетики, транспорта, безопасности и развития производственных мощностей приоритетными направлениями развития отношений двух стран.

В свою очередь Шавкат Мирзиёев поблагодарил Чжан Гаоли за присутствие на похоронах Каримова. Он также отметил, что Узбекистан придет важное значение отношениям с Китаем, намерен на основе консенсуса, ранее достигнутого лидерами двух стран, углублять взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах, способствовать непрерывному развитию отношений Узбекистана и Китая.

Автор Иван Булатов
Фото РИА Новости. Алексей Даничев

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: