Лента новостей
0

Британцы отметили 350-летие пожара, предав огню модель Лондона 17 века

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2016 12:08 Zakon.kz
Исторический пожар начался в воскресенье, 2 сентября 1666 года, в пекарне на Паддинг-лэйн и продолжался до среды, 5 сентября.
Cцены Великого лондонского пожара 1666 года воспроизведены в британской столице в рамках фестиваля, посвященного 350-летию бедствия, лишившего крова почти все население Лондона и унесшего жизни множества людей, сообщает РИА Новости.

Организаторы фестиваля в воскресенье вечером "реконструировали" пожар, предав огню 120-метровую модель Лондона 17 века, созданную американским художником Дэвидом Бэстом. Модель была установлена на специальной плавучей платформе на Темзе, а затем была подожжена. За действом с набережных и мостов наблюдали сотни лондонцев и гостей британской столицы.

Акция стала кульминацией фестиваля, в рамках которого проходит серия мероприятий. В частности Музей Лондона подготовил масштабную выставку "Пожар! Пожар!". В основе экспозиции — археологические находки, связанные с пожаром, хранящиеся в фонде музея, однако первоочередная задача выставки — воссоздание атмосферы Лондона до, во время и после катастрофы.

Специальные инсталляции, посвященные бедствию, созданы для Собора святого Павла, галереи современного искусства Tate Modern, Национального театра. До 4 сентября на стены собора святого Павла проецировались изображения того, каким разрушениям он подвергся во время пожара и как восстанавливался по проекту Кристофера Рена. Другое световое шоу создано для Национального театра: истории людей, видевших пожар своими глазами, на фоне языков пламени. А набережную у галереи Tate Modern каждый день после захода солнца озарял "Огненный сад".

Исторический пожар начался в воскресенье, 2 сентября 1666 года, в пекарне на Паддинг-лэйн и продолжался до среды, 5 сентября. Сгорело 13,5 тысячи домов, жилья лишились 70 тысяч человек. Катастрофа нашла отражение не только в мемуарах, но и в литературе и живописи более позднего времени.

Фото: РИА Новости. Валерий Шустов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: