Лента новостей
0

"Хмеймим" предлагает для перехода в Сирии создать министерство нацединства

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2016 13:43 Фото: zakon.kz
Министерство, в свою очередь, сформирует комитет по наблюдению за ходом выборов и комиссию по разработке новой конституции.
Лидер оппозиционной группы "Хмеймим" на межсирийских переговорах в Женеве Ильян Масаад предложил для политического перехода в Сирии создать министерство национального единства, которое в свою очередь сформирует комитет по наблюдению за ходом выборов и комиссию по разработке новой конституции, сообщает РИА Новости.

Представительница другой оппозиционной группы — Высшего комитета по переговорам — Хинд Кабават ранее заявила, что на начинающейся неделе ее делегация представит свои планы по политическому переходу в Сирии, включая создание переходного органа управления с исполнительными полномочиями. Масаад заявил, что подготовленный ВКП план предполагает сосредоточение всей власти в одном переходном органе, что нарушает ряд международных договоренностей.

"Я предлагаю создать своего рода министерство национального единства, которое занималось бы реализацией венских соглашений по Сирии и резолюции Совета безопасности ООН №2254", — сказал Масаад российской газете "Известия".

"Таким образом, этот орган должен будет сформировать комитет по наблюдению за ходом выборов и комиссию по разработке новой конституции, которая бы закрепила в Сирии светский демократический строй", — добавил он.

Внутренняя оппозиция Сирии представлена различными оппозиционными партиями внутри страны и группой "Хмеймим". Внешняя оппозиция включает многочисленные группировки, часть которых вошла в состав Высшего комитета по переговорам, созданного под покровительством Саудовской Аравии. Также внешней оппозицией считается группа "Москва – Каир".

Фото: AFP 2016/ Louai Beshara.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: