Лента новостей
0

На Арбате в Алматы активисты освободили Фемиду

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2016 18:15 Zakon.kz
Активисты выступают за отмену возможности примирения сторон в судах по делам об изнасиловании.
В Алматы прошла акция: "Фемида против «примирения сторон» в делах об изнасиловании", передает Zakon.kz.

Акция прошла 4 сентября в Алматы на "Арбате". Участницы группы КазФем организовали перформанс в поддержку инициативы по отмене «примирения сторон» в делах об изнасиловании.



Связанную Фемиду провели по Арбату представитель правопорядка, муж и священнослужитель. После сцены передачи взятки мужем представителю власти и закона при молчаливом согласии священнослужителя появилась группа девушек. Они оттеснили троих мужчин и освободили руки Фемиды.



Весы девушки вернули богине правосудия, которые она гордо подняла, стоя в окружении активисток с плакатами «Изнасилование нельзя спровоцировать», «Угрозы + коррупция = примирение сторон», «Ни мужа, ни бога, ни господина», «Әйел — ойыншық емес», «Әділдікті талап ету — уят емес».



"Акция в поддержку движения против сексуального насилия, организованного Dina Tansari «Немолчи.kz», призывает к отмене варианта «примирения сторон» в делах об изнасиловании. Сводки новостей о последних событиях подтверждают эту необходимость: случай в г. Есик с групповым изнасилованием, похищение с последующим насилием 6-летней девочки в Актау и многие другие примеры говорят не только о наличии проблемы, но и о халатности правоохранительных органов, — дела ведутся не в соответствии с установленными правилами, истцы получают угрозы, и насильники уходят от ответственности за совершенное преступление", - говорится на странице группы.

Фотографии — Александра Цой и Дарина Бацких
Видео и монтаж — Ратмир Назиров
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: