Лента новостей
0

Если бы Чингисхан был жив, он был бы здесь — Guardian об Играх кочевников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2016 18:47 Zakon.kz
Британское издание сравнивает прошедшие Олимпийские игры в Рио с проходящими на побережье Иссык-Куля II Всемирными играми кочевников.
Ведущее британское издание The Guardian написало о самом ожидаемом культурном событии года в Кыргызстане — II Всемирных играх кочевников, которые проходят на побережье Иссык-Куля с 3 по 8 сентября, пишет sputnik.kg. "Добро пожаловать на Всемирные игры кочевников! Если Чингисхан был бы жив, он однозначно был бы здесь" — под таким заголовком начинается материал о ВИК. Издание отмечает, что Иссык-Куль — то самое место, куда можно махнуть на этой неделе.

"Если Олимпиада в Рио привлекала быстрым Усейном Болтом, рекордсменом Майклом Фелпсом и пляжем Копакабана, то для любителей состязаний на лошадях и народных игр Иссык-Куль — то самое место, куда можно поехать на этой неделе", — пишет издание.

В статье отмечается, что Игры, направленные на возрождение культурного наследия народов Центральной Азии, грандиозно открылись в субботу вечером. Издание также положительно оценивает ипподром вместимостью 10 тысяч человек, где состоятся самые захватывающие состязания на лошадях — кок-бору.

Кыз куумай, юрты и охота с беркутами — "Вселенная кочевников" в Кырчыне Не осталась незамеченной и команда по кок-бору, прибывшая из США. Как выяснило издание, капитан команды Грид Гарник является единственным атлетом, игравшим до этого в кок-бору. Он научился играть, когда жил больше двух лет в странах Центральной Азии. Несмотря на упреки в адрес руководства страны за огромную трату на проведение Игр, народ Кыргызстана все же рад и горд, что стране выпала огромная честь провести Игры кочевников мирового масштаба, подытоживает издание.

В Чолпон-Ате с 3 по 8 сентября проходят II Игры кочевников с участием спортсменов из 54 стран. В программу ВИК-2016 вошло 26 национальных видов спорта. Информационное агентство и радио Sputnik Кыргызстан является официальным медиапартнером Игр.

Фото © Sputnik / Табылды Кадырбеков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: