Лента новостей
0

Брифинг по итогам визита в Китайскую Народную Республику

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2016 19:03 Фото: zakon.kz

Брифинг по итогам визита в Китайскую Народную Республику

 

В ходе брифинга для представителей отечественных СМИ Глава государства отметил, что принимает участие в Саммите G-20 во второй раз и в этом году по приглашению Председателя КНР Си Цзиньпина.

- Участвовать в столь крупном мероприятии, где собираются главы государств, представляющие 70 процентов населения земли и половину экономики мира - очень большая честь для Казахстана. Здесь обсуждаются серьезнейшие вопросы глобальной экономики и политики, вырабатывается общая позиция по крупным региональным и мировым вопросам, в том числе касающимся безопасности. Выступая на первой сессии, я также представил казахстанское видение по всем этим аспектам. На протяжении всей дискуссии саммита чувствуешь дыхание планеты, осознаешь проблемы, которые волнуют развитые и развивающиеся государства мира. Казахстану также необходимо учитывать поднимаемые здесь вопросы и заниматься ими заблаговременно, - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев выразил уверенность, что предпринимаемые в настоящее непростое время Казахстаном усилия по индустриализации и привлечению инвестиций своевременны и оправданны.

- Сейчас необходимо сохранять низкий уровень безработицы, заботиться о том, чтобы создавать новые рабочие места, переходить от борьбы с кризисом к экономическому росту. Именно об этом мы будем говорить на расширенном заседании Правительства, которое состоится 9 сентября, - сказал Глава государства.

Президент Казахстана напомнил, что параллельно с саммитом состоялся его рабочий визит в КНР. В этой связи, Нурсултан Назарбаев подчеркнул заинтересованность и внимание китайской стороны ко всем поставленным нашей страной вопросам двусторонних отношений.

- Мы пришли к согласию по всем аспектам прежних договоренностей, в частности, о строительстве на территории Казахстана современных совместных предприятий. В этот список входит 51 объект, два из которых уже построены, строительство четырех объектов на общую сумму 2,5 млрд долларов будет завершено в этом году. Всего в течение пяти лет планируется построить предприятия общей стоимостью 26 млрд долларов. Кроме этого, для поддержки данных проектов действуют совместные казахстанско-китайские фонды как между компаниями, так и между государствами. К примеру, Фонд развития Шелкового пути, - сказал Нурсултан Назарбаев.

По словам Главы государства, одним из главных вопросов двусторонней повестки дня остаются транспортно-коммуникационные связи между Казахстаном и Китаем.

- Наблюдается ежегодное увеличение транзита грузов, идущих через территорию Казахстана и Китая. Значительно активизировалось использование порта Актау, чего не было ранее. Это произошло благодаря строительству сухого порта Хоргос, железной дороги Хоргос-Алматы протяженностью 300 км и магистрали Западная Европа - Западный Китай. Построены логистические центры. Все эти транспортные узлы являются точками роста. Также мы договорились о сотрудничестве в энергетической и технологической отраслях, - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также отметил, что в связи с вводом в эксплуатацию крупнейшего месторождения Кашаган увеличатся возможности поставки казахстанской нефти.

- Сейчас мы поставляем в КНР около 7 млн тонн нефти, этот показатель можно повысить до 20 млн тонн, а также увеличить поставку газа из Казахстана в Китай. Все это поднимет на новый уровень товарооборот между нашими странами, - сказал Глава государства.

Кроме того, Президент Казахстана подробно остановился на казахстанско-китайском взаимодействии в области сельского хозяйства.

- Впервые достигнута договоренность о поставке в Китай продовольственной пшеницы, других видов зерновых, бобовых и масличных культур, а также мяса и птицы. Ранее этого у нас не было. Таким образом, мы открываем путь для наших сельхозтоваропроизводителей. Думаю, это очень хорошая новость. Вместе с тем, у китайской стороны есть очень жесткие требования по качеству товаров и фитосанитарии. Нашим аграриям следует быть готовыми к этому, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства обратил внимание на конкретику достигнутых договоренностей, отметив, что правительствам двух стран необходимо будет провести соответствующую работу для их реализации.

- В ближайшее время ожидается визит в Казахстан Председателя Государственного Совета Ли Кэцяна. В ходе переговоров с ним мы планируем дополнительно обсудить вопросы, которые нашим странам предстоит решать совместными усилиями, - сказал Президент Казахстана.

В завершение Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что на полях Саммита состоялся целый ряд плодотворных двусторонних встреч с главами других государств и делегаций, в ходе которых состоялся содержательный обмен мнениями по различным вопросам, представляющим взаимный интерес.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: