Лента новостей
0

В Казахстане планируют разработать карту тенденций инновационного развития

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2016 19:02 Фото: zakon.kz

В Казахстане планируют разработать карту тенденций инновационного развития

 

Европейские технологии интерактивной карты развития инноваций, которая с 2000 года успешно пользуются в ЕС, будут постепенно внедряться в Казахстане, и со временем планируется, что Казахстан сам разработает карту тенденций инновационного развития. Об этом сообщила национальный координатор рамочной программы Европейского союза по исследованиям и инновациям «Горизонт-2020» Камила Магзиева в ходе международного семинара «Европейская карта тенденций инновационного развития» в Астане, передает BNews.kz.

«Сейчас в эпоху кризиса инноваций - это то, на чем фокусируется весь мир. Потому что именно инновации помогут выйти из трудной экономической ситуации, в которой мы находимся. Инновации есть абсолютно в разных сферах, мы говорим и о технологических инновациях для поддержки промышленности, производства новых продуктов, и о социальных, в экономике, в сфере социальной жизни, здравоохранении. Это те вопросы, которые нам необходимы сегодня, чтобы улучшить и обновить нашу жизнь. Но инновации сегодня есть, а завтра уже нечто забытое и старое. А что касается будущего, как определить инновации будущего? Это очень важный вопрос. Когда-то в 2002 году Европейский союз начал говорить об альтернативах натуральному каучуку, когда его требуется все больше и больше. Тогда определили что в 2016 - 2018 годах будет мировой дефицит, и начиная с 2008 года заработали новые проекты», - сказала она.

Таким образом, Европейская диаграмма тенденции развития инноваций разработана Европейским союзом для наглядного представления обширной картины инновационной политики всей Европы, является интерактивной картой, демонстрирующей развитие инноваций в ЕС на данном этапе и прогнозы на будущее, содержит обзор и сравнительный анализ инновационной политики и деятельности стран ЕС по внедрению инноваций и способствует конструктивному диалогу между всеми заинтересованными сторонами и обмену передовым опытом между политиками, промышленниками, экспертами в области статистики инноваций и учеными.

«Сейчас наша задача на тех, кто работает в области статистики инноваций, которые смогли бы правильно определить, что происходит в мире, внутри страны и каковы будут тенденции развития инноваций. Важно сотрудничество между академиями и индустрии. Интерактивная карта развития инноваций используются в ЕС с 2000-х годов. Существует инновационный союз. Этой картой пользуются практически каждым малым предприятием, промышленностью, министрами и управленцами. Благодаря ей можно увидеть, какие произошли изменения за последнюю неделю, производители могут увидеть какими будут цены на ту продукцию, которую он предлагает. Эта карта включает все. Очень много тенденций развития в первую очередь касающиеся окружающей среды», - пояснила эксперт.

В свою очередь, данный практический семинар включает обзор деятельности ЕС по созданию интерактивной карты развития инноваций, роли и функционировании инновационного союза, а также познакомил участников с методами, используемыми для создания карты инноваций. Участники семинара попробовали сами составить Диаграммы инновационного развития своих стран, используя предоставленные методики определения и статистики инноваций, требуемые данные и необходимую информацию, полученную от заинтересованных сторон и целевых групп. Одной из целей семинара являлось разработать дорожные карты для применения Европейской диаграммы инновационного развития в Казахстане в качестве тестового примера. Так, эксперты ЕС в области создания Европейской диаграммы тенденции развития инноваций из Португалии и Греции поделились своим опытом со специалистами, занимающимися вопросами инноваций из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

«Задача нашего проекта потихоньку внедрять в Казахстан европейские технологии. Задача сегодняшнего семинара - эти технологии определения тенденций развитий инноваций попробовать предложить правительству Казахстана в качестве пилотного проекта. Попробовать разработать карту здесь в Казахстане. Нужны не только учёные, статисты, министерства, но и промышленность. Пригласили специалистов не только Казахстана, но и Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана - им тоже передаём знания. Тесно работаем с МИР РК, с этого года теснее работаем с МОН РК», - отметила эксперт.

Отметим, что инновационный союз - это объединение инновационных концепций, исходящих от государственных органов, государственных и частных компаний и учреждений, а также представителей промышленных групп, банков, бизнеса, науки для того, чтобы обеспечить превращение инновационных идей в новые товары и услуги, которые создают рабочие места и укрепляют экономику страны. Инновационный союз ЕС является одной из семи флагманских инициатив ЕС.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: