Лента новостей
0

Расследование теракта в Актобе: 30 человек предстанут перед судом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2016 22:47 Zakon.kz
В КНБ пришли к выводу, что теракт совершен "спонтанно".
Как рассказал в ходе брифинга в Комитете национальной безопасности представитель штаба антитеррористического центра Сакен Мынбаев, перед судом всего предстанут 30 человек, сообщает Zakon.kz.

«По факту террористических нападений 5 июня в городе Актобе расследование уголовного дела завершено, материалы дела направлены на ознакомление. Всего было возбуждено 77 уголовных дел, которые объединены в одно производство», - сказал он.

При этом спикер утонил, что на данный момент 21 фигурант дела заключен под стражу, десять «отказников» и три пособника находятся под защитой, в связи с принятием мер безопасности.

«По делу назначено и проведено 215 различных судебных экспертиз и 26 расследований. По согласованию с прокуратурой области, срок следствия и сроки содержания под стражей подозреваемых судом продлены до четырех месяцев. Всего в суд будет направлено 30 подозреваемых: 9 террористов, 18 недоносителей и три укрывателя. В отношении ликвидированных 18 террористов принято решение о прекращении уголовного преследования из-за смерти, и они захоронены в соответствии с действующим законодательством», - указал представитель штаба.

По его словам, также следствием сделан вывод о спонтанности акта терроризма.

«Этот акт терроризма произошел спонтанно, под идеологическим влиянием и по призыву официального представителя ДАИШ, так называемого «Шейха аль-Аднани» о совершении в месяц рамазан терактов в странах проживания», - заключил С. Мынбаев.

Напомним, группа людей 5 июня совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и воинскую часть Актобе. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. В результате нападений террористов восемь человек были убиты, трое из них — военнослужащие. Были госпитализированы 23 пострадавших.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что произошедшее в Актобе было террористической вылазкой последователей салафизма. На следующий день после теракта в Актобе в Казахстане введен "желтый" уровень террористической опасности сроком на 40 суток, который затем несколько раз продлевался и будет действовать до 15 января 2017 года. Шейх Абу Мухаммад аль-Аднани, которого называли официальным представителем и вторым человеком запрещенной в Казахстане террористической организации "Исламское государство" (ИГ), уничтожен в результате авиаудара российских истребителей в провинции Алеппо в Сирии.

Все новости по теме читайте здесь.

Оксана Давыдова, Астана.
Фото с сайта novostipmr.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: