Лента новостей
0

В Казахстане планировался теракт как в Америке 11 сентября

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2016 23:05 Фото: zakon.kz
В КНБ заявили, что задержали радикалов, которые хотели угнать самолет для совершения теракта.
Как отметил представитель штаба антитеррористического центра Комитета национальной безопасности РК Сакен Мынбаев, в Алматинской области задержана группа радикалов, которые намеревались угнать самолет для теракта, передает корреспондент Zakon.kz.

«Группа радикалов в Алматинской области намеревалась совершить вооруженные нападения на воинские части Пограничной службы и Министерства обороны РК, высокопоставленных сотрудников силовых структур и представителей Духовного управления мусульман Казахстана», - сказал он на брифинге.

По его словам, 18 августа задержаны гражданин Кыргызстана и двое ранее судимых за общеуголовные преступления казахстанцев.

«На одной из сходок они избрали главарем ячейки гражданина Кыргызстана, распределили роли между остальными участниками группы. При этом один из наших граждан изъявил желание совершить самоподрыв», - уточнил спикер.

Как он добавил, радикалы готовились к теракту с угоном самолета для того, чтобы вызвать большой резонанс.

«Для достижения большого резонанса ими рассматривались варианты проведения терактов в местах массового скопления людей. Кроме того, проводили разведку аэропорта Талдыкорган, изучали возможность угона гражданского или военного самолета для совершения резонансного террористического акта по аналогии с нападениями 11 сентября 2001 года в США», - заключил С. Мынбаев.

Оксана Давыдова, Астана.
Иллюстративное фото с сайта mornere.livejournal.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: