Лента новостей
0

В Казахстане планировались теракты по примеру «парижских событий» 2015 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2016 23:27 Zakon.kz
Зимой этого года пять террористов были задержаны в Астане и осуждены.
Как рассказал представитель штаба антитеррористического центра Комитета национальной безопасности РК Сакен Мынбаев, спецслужбы задержали в феврале текущего года в Астане террористическая группу, планировавшую крупные теракты в Москве и Казахстане по примеру «парижских событий», передает корреспондент Zakon.kz.

«Еще одна террористическая группа по заданию зарубежных террористов намеревалась совершить масштабные акты терроризма в Москве и на территории Казахстана по примеру «парижских событий» в ноябре 2015 года», - сказал он на брифинге.
При этом спикер уточнил, что в феврале этого года пять человек из состава этой группировки были задержаны в столице Казахстана.

«В последующем осуждены за участие в террористической деятельности. Среди задержанных - граждане Казахстана, России и Таджикистана», - пояснил С. Мынбаев.

«Другая ячейка из четырех граждан стран Центральной Азии была обезврежена в Москве российскими партнерами. Установлено, что преступники планировали совершить теракты в Москве во время празднования Дня победы», - заключил он.

Как указывается в информации, распространенной пресс-службой КНБ РК, с начала 2016 года на ранней стадии нейтрализована противоправная деятельность четырех лиц и восьми радикальных групп.

«Часть из них действовала при непосредственном руководстве и по инструкции боевиков международных террористических организаций», - говорится в сообщении.

Оксана Давыдова, Астана
Фото с сайта nusra.info
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: