Лента новостей
0

В Актюбинской области на подготовку к отопительному сезону выделено 9,6 млрд тенге

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.09.2016 15:24 Фото: zakon.kz

В Актюбинской области на подготовку к отопительному сезону выделено 9,6 млрд тенге

 

В акимате области под председательством главы региона прошло совещание по вопросам развития туристской отрасли региона, подготовки к проведению международной специализированной выставки «». Отдельный блок вопросов был посвящен ходу подготовки к отопительному сезону и мерам по снижению задолженности за оказанные коммунальные услуги, сообщает zakon.kz, со ссылкой на Пресс-службу акима .

На «ЭКСПО-2017» регион представит 25 проектов в сфере «зеленой экономики». В частности, это проекты по водным ресурсам, сельскому хозяйству, энергосбережению и энергоэффективности, возобновляемым источникам энергии, утилизации отходов, снижению загрязнения воздуха, а также охране и рациональному управлению экосистемами.

Для участия в выставке регион направит 100 волонтеров в возрасте от 17 до 24 лет, а для гостей выставки уже разработаны туристские маршруты.

Кроме того, в целях повышения интереса и создания условий жителям области для посещения международной выставки разрабатываются меры государственной поддержки, такие как увеличение количества поездов и автобусов в Астану.

- Проведение в Астане стало возможным благодаря инициативе Главы государства . С реализацией данного проекта экономика страны, и в частности, нашего региона, безусловно, получит положительный импульс. должна внести весомый вклад в проведение выставки, - подчеркнул , озвучив ряд конкретных поручений.

В регионе продолжается активная подготовка к отопительному сезону 2016-2017 г. По данным областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, на мероприятия по подготовке к отопительному периоду, за счет собственных средств предприятий и местного бюджета, предусмотрено 9,6 млрд. тенге. На эти средства будут отремонтированы 445 котельных, почти 730 км. коммунальных сетей, свыше 1600 социальных объектов, произведен текущий ремонт кровли и инженерных сетей подвальных помещений 1 780 жилых домов, что составляет 77% от запланированного объема.

Также разработан План мероприятий на 2016-2017 годы, согласно которому отопительная система 104 социальных объектов районов области будут переведены на природный газ. В частности, до конца года на природный газ будут переведены котельные 52 социальных объектов 14 сельских населенных пунктов Мартукского, Хромтауского, Иргизского, Айтекебийского, Уилского, Мугалжарского, и .

Для бесперебойной работы котельных в осенне-зимний период заключен договор с АПФ АО «КазТрансГазАймак» на поставку газа объемом 28 367,6 тыс.м3, планируется сделать запас 40,9 тыс. тонн твердого топлива и 5,8 тыс.тонн дизельного топлива.

- Осталось немного времени. Необходимо принять все меры для того, чтобы встретить и провести отопительный сезон без сбоев. Готовность к отопительному сезону социальных объектов и организаций ЖКХ должна быть 100 процентной, - заключил аким области.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: