Лента новостей
0

Алматы будет развиваться на примере крупнейших городов планеты

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.09.2016 15:32 Фото: zakon.kz

Алматы будет развиваться на примере крупнейших городов планеты

 

Лучший мировой опыт развития крупнейших городов планеты начали использовать в Алматы. Одними из первых шагов в этом направлении - внедрение передовых схем управления муниципальным хозяйством и взаимодействия с бизнесом, успешно зарекомендовавших себя в Париже и Граце (Австрия), откуда на днях вернулась алматинская делегация во главе с замакима, сообщает BNews.kz.

Как сообщили в Управлении предпринимательства, по итогам визита определено, что запланированный к строительству на 4 га в районе Северного кольца рынок «Мизам» будет функционировать по образцу парижского оптового рынка сельскохозяйственной продукции «Ранжис» (Rungis) на принципах государственно-частного партнерства.

Главная отличительная особенность французского рынка - прямые поставки от оптовых продавцов без какой-либо ценовой надбавки. Техническая основа Ранжиса - сотни холодильных установок и упаковочные цеха. Продукция здесь хранится не более 2-3 дней, что обеспечивает высокое качество и свежесть реализуемых товаров.

Стали доступны для Алматы и «парижские тайны», используемые в благоустройстве столицы Франции. Возможно уже в ближайшем будущем неотъемлемой частью городского комфорта станет музыка, звучащая в парках, скверах и иных местах людского досуга.

Горожан и приезжих порадуют в Алматы и гармонично вписываемые в ландшафт территорий районов создаваемые в традиционном и классическом стиле малые архитектурные формы, эскизы которых уже в разработке.

Станет полезен для Алматы и опыт Парижа, связанный с организацией надземных и подземных паркингов, оборудованных станциями подзарядки электромобилей. Это поможет решить проблему экологии города через развитие автотранспорта, работающего на электричестве, улучшить эстетический вид города, решив проблему стихийных парковок.

В кейсе прогрессивных идей, с которыми вернулась из Европы алматинская делегация управленцев, суперсовременный механизм работы французского мусороперерабатывающего завода, способного обеспечить электроэнергией целый район города. Эту передовую схему используют при возведении в Алматы аналогичного промпроизводства.

Не менее полезным станет опыт австрийских коллег. По итогам визита в город Грац у сторон переговоров появилась заинтересованность строительства в Алматы реабилитационного центра доктора Гюнтера Небеля, куда пригласят на работу лучших австрийских и казахстанских специалистов. Одна из основных задач центра - реабилитация пациентов, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, возникших в результате полученных травм или возрастных изменений.

В рамках визита в Австрию обсуждалась перспектива обучения казахстанских студентов в университетах Граца, и использование опыта Федеральной земли Штирия в создании службы информирования о правонарушениях, что сделает Алматы еще более безопасным мегаполисом.

В рамках обмена международным опытом подписан меморандум о сотрудничестве.+

Предполагается, что международные контакты создадут благоприятную почву для реализации иных выгодных проектов, большинство из которых реализуют по системе государственно-частного партнерства.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: