Лента новостей
0

Алматы погрузился во тьму

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.09.2016 16:28 Zakon.kz
И жить в потемках горожане будут еще целых два месяца.
Каждый вечер некоторые горожане подвергаются опасностям из-за плохого уличного освещения. Тьма да и только. Даже водители утверждают, что дороги им освещают только фары машин, пишет 31 канал.

Мобильный телефон Жанны Уразбаховой нужен не только для связи, но и для спасения от кромешной тьмы. Без него дорога домой превращается в настоящее испытание. Освещения здесь нет, того и гляди, споткнешься или провалишься в яму. В прошлом году Жанна в потемках проткнула обувь насквозь.

ЖАННА УРАЗБАХОВА, жительница г. Алматы:
- Наутро я сразу начала звонить в отдел благоустройства при нашем Бостандыкском акимате, где мне ответили, что денег на освещение дворов нет, но мы знаем о вашей проблеме. Деньги заложены в бюджет 2017 года. То есть, ближайшие два месяца освещения в вашем дворе не будет.

НУРГАЛИ КАРАБАЕВ, корреспондент:
- Вот одна из улиц города. Конечно, не центральная, но и не самая маленькая. Приходиться напрячь зрение, чтобы не споткнуться, не наткнуться на такие столбы, в общем, чтобы не упасть. Хотя вроде есть и столбы, и свет. Но освещение все равно очень слабое. Не видно, что под ногами.

На автодорогах ситуация обстоит еще хуже. Во тьме целые проспекты, а некоторые улицы культурной столицы освещаются на полмощности. Галымжан Омаров подрабатывает частным извозом. Говорит, что порой приходится надеяться только на свет своих фар. Часто из-за плохой видимости автолюбители рискуют сбить пешеходов - люди неожиданно возникают на пути темными силуэтами.

ГАЛЫМЖАН ОМАРОВ, водитель:
- Элементарно по Тимирязева. Вроде бы смотришь, Тимирязева - главная улица, например, на самом деле неделю освещения не было. По Жарокова освещаемости нет.

В администрации Алматы говорят, что сейчас идет модернизация уличного освещения. И жить в потемках горожане будут еще целых два месяца.

ЭЛЬДАР КЕЛЬДИБАЕВ, рук. Управления природных ресурсов и регулирования природопользования г. Алматы:
- Сейчас свет есть, где-то он включается позже на 5,10, 15 минут. Это нестыковки, связанные с пусковыми работами. Работы у нас запланированы до 30 октября. Они все будут завершены к этому времени. И все будет вовремя включаться и выключаться. Освещение 100 процентов 30 октября.

Коммунальщикам следует поторопиться. Не стоит забывать, что осенью темнеет рано. Опасными могут стать не только закоулки, но и центральные улицы. От грабителей фонарик мобильного телефона точно не спасет!

Нургали Карабаев, Данияр Жусупов
Фото с сайта liveinternet.ru


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: