Лента новостей
0

Аким Жамбылской области побывал на погранично-пропускных пунктах региона

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.09.2016 18:13 Zakon.kz
Руководство управления «Оңтүстiк» Погранслужбы КНБ РК отметило, что планируется капитальная реконструкция с увеличением до восьми полос движения транспортных средств.

Глава региона К.Кокрекбаев совместно с директором пограничной службы КНБ РК генерал-майором Д.Дильмановым ознакомились с работой КПП и совершили облет участков границы области. Инфраструктура пункта пропуска «Кордай» рассчитана на перемещение до 9000 человек и 500 — 600 единиц транспортных средств в сутки. В летние месяцы на этом участке Госграницу пересекают от 25 000 человек и до 2 000 автомобилей. В июне — июле пересекли границу 946 660 человек и 93 630 транспортных средств, передает zakon.kz со ссылкой на Пресс-службу акима Жамбылской области.

- Кыргызстан вошел в ЕАЭС. Погранслужбой КНБ принимаются меры по созданию комфортных условий. Идет процесс передачи данного пункта пропуска с баланса Комиссии нацдоходов на баланс КНБ, — пояснил директор Погранслужбы.

Руководство управления «Оңтүстiк» Погранслужбы КНБ РК отметило, что планируется капитальная реконструкция с увеличением до восьми полос движения транспортных средств. Количество проверяющих документы сотрудников увеличится до 40 человек. Завершается строительство нового терминала. Планируется поэтапное увеличение штата отдела погранконтроля со 184 человек до 297.

— Терминал пропуска должен быть уютным, защищать от капризов погоды, в холод обогревать. Необходимо установить источник питьевой воды, снабдить пункт базовым набором медикаментов. Всякое может случиться с человеком в дороге. Разберите заграждения, напоминающие застенки,— рекомендовал глава региона.


Также аким области совместно с директором Погранслужбы посетил пропускные пункты «Сортобе», «Аухатты» и «Карасу» в Кордайском районе, который пропускает грузовой транспорт через Госграницу.

Далее глава региона побывал на строительстве пограничного городка. Работы на объекте начаты в мае 2014 года, завершатся к концу текущего года.


Также были посещены КПП «Сыпатай батыр» в Меркенском, КПП «Айша биби» в Жамбылском и КПП «Мерке-железнодорожное» в Рыскуловском районах.

Отметим, что КПП области полноценно функционируют и находятся под постоянным контролем.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: