Лента новостей
0

В Алматы для борьбы с экстремизмом и радикализмом стали переучивать имамов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.09.2016 19:33 Zakon.kz
На обучение приглашены 20 духовных служителей со всех регионов страны.
Свыше 15 тысяч казахстанцев на сегодняшний день являются приверженцами нетрадиционных религиозных течений. Такие данные озвучил руководитель управления комитета по делам религии Балгабек Мырзабаев. Для борьбы с радикализмом и экстремизмом при университете исламской культуры «Нур Мубарак» запустили курс переподготовки имамов, сообщает телеканал "Алматы".

На обучение приглашены 20 духовных служителей со всех регионов страны. В течение двух месяцев казахстанские преподаватели, совместно с профессорами из Египта будут обучать имамов противостоять религиозному экстремизму, работе с заключенными, а также объяснят - как вернуть приверженцев запрещенных течений в обычную жизнь и веру. Учеба будет проходить исключительно на арабском языке. За год институт рассчитывает выпустить более 200 специалистов, которые начнут работу по всей стране.

«Сейчас у радикалов и экстремистов много современных способов вербовки. Они действуют через интернет, у них есть закрытые группы в социальных сетях, различная литература. Наши имамы должны отвечать этим вызовам. Должны помочь вернуть нам приверженцев нетрадиционных течений в нормальную жизнь, в наше общество. Должны суметь их переубедить. Проводить такую пропаганду, чтобы к этой запрещенной литературе не было никакого интереса», – подчеркнул Балгабек Мырзабаев, руководитель управления комитета по делам религий министерства культуры и спорта РК.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: