Лента новостей
0

У ловца покемонов в храме изъяли авторучку для шпионажа

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.09.2016 20:38 Zakon.kz
Найденная ручка имеет «признаки специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации».
В квартире, где проживал ловивший покемонов в храме екатеринбургский видеоблогер Руслан Соколовский, изъята авторучка, которая могла использоваться для шпионажа. Об этом во вторник, 6 сентября, сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета по Свердловской области, передает Lenta.ru.

В пресс-релизе говорится, что найденная ручка имеет «признаки специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации». «Такого рода предметы ограничены в гражданском обороте, и за их незаконное использование предусмотрена уголовная ответственность», — подчеркнули в управлении. Отмечается, что речь идет о статье 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»). Вопрос о наличии признаков состава преступления будет решен по итогам судебной экспертизы.

Следователи также изъяли в жилище Соколовского видеокамеру и два штатива, несколько веб-камер, ноутбук, нетбук, профессиональный микрофон.

4 сентября Соколовский был взят под стражу ввиду возможных трудностей содержания под домашним арестом (он не имеет постоянного места жительства). Блогер обвиняется по части 1 статьи 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и части 2 статьи 148 («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, совершенное в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний») УК РФ.

О задержании Соколовского сообщалось в начале сентября. Полиция обратила внимание на опубликованное им видео, в котором блогер ловит покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Позже в Следственном комитете пояснили, что причиной ареста стала не игра в Pokemon GO как таковая, а видеоролики, содержащие оскорбления и нецензурную брань.

Фото: ЖЖ Сергея Колясникова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: