Лента новостей
0

Имамы Шымкента напомнили о правилах Курбан айта

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.09.2016 21:21 Zakon.kz
Курбан айт выпадает на 12 сентября - понедельник.
Мусульмане готовятся к празднику Курбан айт. В Шымкенте в центральной мечети Южно-Казахстанской области состоялся брифинг с участием представителей духовенства, пишет Otyrar.kz.

Имамы напомнили, что в этом году Курбан айт выпадает на 12 сентября - понедельник. Он и будет считаться официальным выходным. Два последующих дня Курбан айта — рабочие, поскольку праздничный день не выпал на выходной и переноса дня не потребовалось.

Курбан-айт — исламский праздник, отмечаемый в 10-й день 12-го месяца исламского лунного календаря (зуль-хидж) в память о жертвоприношении пророка Ибрахима и через 70 дней после праздника Рамазан. Курбан-айт завершает собою обряд хаджа — паломничества в Мекку к святыням ислама. В день жертвоприношения мусульмане совершают праздничную молитву, приносят в жертву животное, принимают гостей.

Утро первого праздничного дня Курбан айта для верующих начнется с молитвы. Только после Айт-намаза можно совершать жертвоприношение, говорят имамы. В этот день у каждого мусульманина в доме должен быть накрыт праздничный дастархан, обычно люди принимают гостей и сами ходят в гости. Близким друзьям и родственникам на Курбан-айт принято дарить подарки.

В этом году казахстанцы на Курбан айт отдохнут три дня - субботу (10 сентября), воскресенье (11 сентября) и понедельник (12 сентября).

Согласно статье 96 Трудового кодекса Казахстана первый день Курбан-айта является выходным днем.

Автор Елена Бояршинова
Фото yk-news.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: