Лента новостей
0

Пересечение границы Казахстана должно занимать три минуты - погранслужба КНБ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.09.2016 22:22 Zakon.kz
Пограничники признают, что ситуация, складывающаяся в пункте пропуска «Кордай», является сложной.
Существующие нормативы пересечения государственной границы предусматривают, что пограничное оформление одного лица должно занимать не более трех минут, информирует руководство пограничной службы КНБ РК . Также в ответе на официальный запрос редакции пограничники признают, что ситуация, складывающаяся в пункте пропуска «Кордай», является сложной, передает корреспондент BNews.kz.

«В соответствии с национальным законодательством для оформления одного лица, пересекающего государственную границу РК, отводится до 3 минут, легкового автомобиля – 15 минут, грузового автомобиля – 25 минут, автобуса – 35 минут», - сообщил в письме первый заместитель директора - начальник главного штаба ПС КНБ РК Ерлан Алджауманов.

Погранслужба КНБ РК признает, что ситуация, складывающаяся в пункте пропуска «Кордай», является сложной и взята под личный контроль заместителем председателя КНБ РК – директором пограничной службы генерал-майором Дарханом Дильмановым.

Проверка и инспектирование пунктов пропуска через государственную границу РК проводятся в плановом порядке, а также осуществляется работа по повышению культуры поведения военнослужащих пунктов пропуска, в том числе этики общения с гражданами.

«За 8 месяцев 2016 года в адрес пограничной службы поступило 9 обращений от граждан Республики Казахстан и Кыргызской Республики на действия военнослужащих пункта пропуска «Кордай». (...) По каждому факту обращения граждан с жалобами на действия военнослужащих пунктов пропуска, проводятся служебные расследования с определением вины и меры ответственности каждого должностного лица, на постоянной основе изучаются требования Этического кодекса государственных служащих РК», - сообщает полковник Алджауманов.

Ежегодно граждане двух стран во время туристического сезона простаивают на кыргызско-казахстанской границе по несколько часов, жалуются на огромные очереди на пунктах пропуска.
Омбудсмен Кыргызстана Кубатбек Оторбаев пожаловался на бюрократизм и издевательство пограничников на казахско-кыргызской границе. Оторбаев также призвал своего казахстанского коллегу Шакирова принять необходимые меры для защиты граждан и убрать железную клетку, которая не соответствует стандартам пограничных пунктов.

Уполномоченный по правам человека РК Аскар Шакиров изучил ситуацию и признал, что переход на погранпункте «Кордай» требует существенного переоборудования. Вместе с тем он обратился с ответной просьбой оптимизации аналогичного коридора со стороны Кыргызстана.

Как сообщил казахстанский омбудсмен, в ходе необъявленного мониторингового посещения пограничного пункта сотрудниками Национального центра по правам человека РК была осуществлена проверка системы борьбы с коррупцией. На пункте «Кордай», по его словам, функционирует комплексная система видеофиксации, состоящая из 47 видеокамер, которая покрывает все необходимые места и позволяет решительно пресекать противоправные действия.

Айсултан Кульшманов
Фото с сайта diapazon.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: