Лента новостей
0

Запрет абортов в Казахстане грозит ростом криминальной практики

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.09.2016 23:25 Фото: zakon.kz
Медики напомнили, что искусственное прерывание беременности может вызвать осложнения.
Девушки прибегнут к криминальному прерыванию беременности, если запретить аборт в Казахстане, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на управление здравоохранения Астаны.

Как отмечают специалисты, в столице девушки законно прерывают беременность, обращаясь для этого в клиники.

«В Астане не существует проблемы криминального (подпольного) аборта. С запретом в Казахстане абортов увеличится количество криминальных абортов и материнской смертности», — считают в управлении.

Кроме того, медики напомнили, что искусственное прерывание беременности может вызвать осложнения.

«Прерывание беременности может вызвать следующие осложнения: неполный аборт, перфорация тела матки, кровотечения, нарушение менструального цикла, воспалительные заболевания, бесплодие. Частота осложнений зависит от срока беременности, способа ее прерывания и ряда сопутствующих обстоятельств. По литературным данным, одно из осложнений, которое возникает во время искусственного прерывания беременности, - перфорация матки - это ранение маточных сосудов, кровотечение», — пояснили они.

В управлении подчеркивают, что в 12 поликлиниках Астаны организованы и функционируют молодежные центры. В них работают гинекологи, врачи ВОП, психологи, социальные работники, волонтеры, которые оказывают помощь по всем вопросам планирования семьи, подбора современных методов контрацепции и предотвращения нежелательной беременности. Основные формы работы: индивидуальные и групповые беседы, лекции, публикации в СМИ.

Фото: vekzhivu.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: