Лента новостей
0

Россия создала проект морской атомной платформы для подводных беспилотников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2016 00:27 Zakon.kz
Необходимость такой разработки, по словам Дорофеева, обусловлена небольшой энергетической автономностью необитаемых подводных аппаратов.
Ученые из конструкторского бюро "Малахит" разработали концепт-проект морской атомной платформы для доставки и подзарядки подводных беспилотников, сообщил РИА Новости в среду гендиректор предприятия Владимир Дорофеев.

"Студенты вместе с молодыми специалистами "Малахита"… разработали концепт, его идея заключается в том, чтобы создать универсальную платформу, которая позволит обеспечить применение необитаемых подводных аппаратов", — сказал Дорофеев на форуме "Армия-2016".

По его словам, из-за широкого спектра задач платформа разрабатывается в нескольких вариантах с различными силовыми установками, в том числе атомной и воздухонезависимой.

Необходимость такой разработки, по словам Дорофеева, обусловлена небольшой энергетической автономностью необитаемых подводных аппаратов.

"Этот концепт призван совместить лучшие качества и мобильной платформы — способность доставлять эти аппараты к месту их использования и в то же самое время обеспечивать их электроэнергией, поддерживать их техническую готовность и считывать с них информацию", — отметил гендиректор "Малахита".

Фото: warfiles.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: