Лента новостей
0

Боливийским трансгендерам разрешили менять пол в документах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2016 17:52 Zakon.kz
ЛГБТ-сообщество Боливии называет новый закон историчесткой победой.
Боливийские транссексуалы получили право официально получать удостоверения личности с указанным ими полом и именем в соответствии с принятым в конце мая законом о гендерной идентичности. Представители ЛГБТ-сообщества называют этот шаг исторической победой в области равноправия, сообщает Русская служба BBC.

"Я решила, что не перестану бороться, пока не наступит этот момент, пока государство не признает всех трансгендеров под именами, которые мы давно полностью приняли", - заявила в беседе с журналистами трангендер-активистка Памела Джеральдин Венесуэла.

В начале августа в Боливии приняли закон, разрешающий людям, сменившим пол, менять также имена в свидетельствах о рождении и других документах и открывать под новыми именами банковские счета.

При этом по закону для изменения имени сменивший пол человек должен пройти только психологический тест, операция по смене пола обязательным требованием не является.

Новый закон о гендерной идентичности в Боливии был принят парламентом и подписан вице-президентом Альваро Линерой в конце мая. Закон вступил в силу 1 августа. Одной из приоритетных целей этого закона в правительстве называли защититу прав транссексуалов.

Как заявил один из ЛГБТ-активистов, комментируя принятие закона, трансгендеры испытывали огромные проблемы с устройством на работу, были вынуждены прекращать учебу, порой им официально отказывали в прописке.

С 2006 года в Боливии правит президент Эво Моралес. Он является первым представителем коренного населения Америки на посту президента страны. Моралес был лидером профсоюза производителей коки, а в 1995 году основал партию "Движение к социализму".

Фото: GETTY IMAGES
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: