Лента новостей
0

Казахстан проинформировал Африканский союз о закрытии Семипалатинского полигона

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2016 18:01 Zakon.kz
Отмечена роль Казахстана в деле разоружения и нераспространения ядерного оружия.
В штаб-квартире Африканского Союза (АС) Посольство Казахстана в Эфиопии провело фотовыставку, посвященную 25-летнему юбилею со дня закрытия Семипалатинского ядерного полигона и Международному дню действий против ядерных испытаний, сообщает пресс-служба МИД РК.

Основной целью мероприятия было пропагандирование вклада РК в активизацию процессов прекращения ядерных испытаний, нераспространения ядерного оружия и создания мира, свободного от ядерного оружия.

В рамках фотовыставки состоялись выступления Посла РК в Эфиопии -Постоянного Представителя РК при Африканском союзе Ерлика Али, Комиссара АС по вопросам мира и безопасности Смайыла Чергуя, Посла Японии в Эфиопии Казухиро Сузуки. Среди присутствующих гостей были официальные лица страны пребывания, аккредитованный дипкорпус, экспертные и научные круги, журналисты ведущих эфиопских СМИ.

В своем выступлении Посол Е. Али проинформировал присутствующих о негативных последствиях ядерных испытаний для жизни граждан РК, об инициативе Главы государства по закрытию Семипалатинского ядерного полигона, а также о принимаемых Казахстаном мерах по снижению порога ядерной опасности через процессы сокращения атомного оружия и моратория на его испытания.

В выступлениях Смайыла Чергуя и Казухиро Сузуки основное внимание акцентировалось на угрозе ядерного оружия для мирного и благополучного существования всего человечества, а также на необходимости сокращения и полного запрета ядерного оружия для укрепления международной безопасности.

По итогам мероприятия была отмечена роль Казахстана в деле разоружения и нераспространения ядерного оружия, а также в повышении осведомленности мирового сообщества о реальности ядерной угрозы. Была также выражена необходимость дальнейшего наращивания сотрудничества с РК в вопросах устранения ядерной угрозы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: