Лента новостей
0

Мажилисмен просит вернуть в медвузы специальность «Педиатрия»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2016 18:18 Zakon.kz
Депутат мажилиса заявила о серьезном опасении за здоровье детей, которое возникло после решения Минздрава о ликвидации педиатрических факультетов в медицинских вузах.
На пленарном заседании мажилиса Парламента РК депутат Дания Еспаева подняла вопрос о возвращении в медицинские вузы специальности «Педиатрия», передает корреспондент Zakon.kz.

«Как известно, с 1 сентября 2015 года в рамках госпрограммы развития здравоохранения на 2011-15 годы «Саламатты Казахстан» детские поликлиники объединены со взрослыми. Теперь во всех медучреждениях врач общей практики принимает как детей, так и взрослых. В медицинских вузах ликвидирована специальность «Педиатрия». Для получения специальности педиатра необходимо закончить интернатуру», - напомнила она, озвучивая депутатский запрос на имя министра здравоохранения и социального развития РК Тамары Дуйсеновой.

По словам парламентария, данное нововведение вызывает «обоснованную критику в обществе».

«По словам обращающихся в партию ДПК «Ак жол» граждан, в поликлиниках образуются большие очереди, где к одному и тому же врачу стоят и беременные женщины, и груднички, и пожилые люди. Эмоциональная атмосфера в таких очередях порой весьма накаленная», - сообщила она.

В то же время указала депутат, серьезные опасения вызывает и решение о ликвидации педиатрических факультетов в медицинских вузах.

«Сегодня терапевты проходят четырехмесячные курсы, во время которых получают лишь самое общее представление о детских заболеваниях. Между тем, особенность детского организма требует специальных знаний и бережного отношения. Помимо морально-психологической стороны вопроса, вызывает большие сомнения эффективность лечения детей без учета физиологических особенностей детского организма. Соответственно, родителей с больными детьми подталкивают уходить от обслуживания в общем порядке в рамках гарантированной помощи и переходить на платное лечение. Данная реформа не только непопулярна среди родителей, но и среди самих врачей», - сказала . Еспаева.

«Наибольшие опасения вызывает тот факт, что главными пострадавшими от этого эксперимента могут оказать наши дети. Тогда как именно они нуждаются в приоритетной заботе и защите. Кроме того, обществу неизвестны какие-либо выгоды, полученные от такого слияния. Понимая важность перехода к практике семейных врачей, считаем, что данная программа внедряется без должной оценки значения и многолетнего положительного опыта педиатрии в РК. В связи с этим депутатская фракция «Ак жол» просит вас рассмотреть вопрос о восстановлении детских поликлиник и специальности «Педиатрия» в медицинских вузах», - заключила она.

Оксана Давыдова, Астана
Фото с сайта immed.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: